Варенье с наркотиками, телефоны в лапше

3449 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 21 Июн 2020, 13:00

В Восточно-Казахстанской области за три дня пресекли сразу пять фактов проноса запрещенных предметов в колонию

Желая доставить людям, находящимся в местах не столь отдалённых, запрещённые вещества или предметы обихода, добросердечные граждане сами оказываются фигурантами дел, правда, в их случае административных, которые грозят лишь штрафом. Примечательно, что многие не мудрствуют лукаво, полагая, что их нехитрые попытки выдать, к примеру, спирт за воду, никто не заметит. На днях 40-летний житель ВКО пытался пронести в колонию особого режима ОВ 156/20 Департамента уголовно–исполнительной системы области алкоголь в бутылке из-под минеральной воды, но содержимое выдал специфический запах.

Читайте также
Клубника с SIM-картами

"При досмотре личных вещей посетителя сотрудники учреждения ОВ 156/20 обнаружили и изъяли бутылку алкоголя объемом один литр. Гражданин, спрятавший алкоголь в бутылке из-под минеральной воды, заявил, что это питьевая вода. Однако от бутылки исходил специфический запах алкоголя", - заметил начальник Департамента УИС по ВКО Ерсайын НУРТАЗНОВ.

А в следственном изоляторе ОВ-156/1 Департамента УИС по ВКО обнаружили наркотики в посылке. Отправившая варенье через филиал АО "Казпочты" арестованному гражданка, в банку с вареньем вложила пакет с марихуаной. Примерно в это же время у запретной зоны учреждения задержали мужчину, который пытался перебросить заключённым через ограду два мобильных телефона. Сотрудники ОВ-156/15 ДУИС по ВКО нашли телефон в лапше быстрого приготовления. В ОВ 156/18 мобильник спрятали в пачке чая.

Читайте также
22 миллиона тенге унесли воры из обычной квартиры в Усть-Каменогорске

"По всем данным фактом собраны материалы для привлечения всех лиц к административной ответственности согласно статье 481 части 1 КоАП РК. Для полноценного достижения поставленной цели сотрудники группы досмотра ведут свою работу согласно законодательству РК. Перед досмотром с лицами, прибывшими на свидания к осужденным, проводятся профилактические и разъяснительные беседы о недопущении проноса запретных предметов в учреждение, тем самым они предупреждаются об административной и уголовной ответственности в случае нарушения требования действующего законодательство, о чем делается отметка в соответствующей документации. Однако, несмотря на постоянные предупреждения, посетители продолжают нарушать требования и не оставляют попыток проноса запрещенных предметов на охраняемую территорию", - отметили в пресс-службе ДУИС по ВКО.

Фото: ДУИС по ВКО.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай