Весь мир переходит на биткоины, а мы стоим с радарами в кустах

7627 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 13 Июл 2017, 12:30

В Восточном Казахстане оштрафовали всех жителей

В среду, 12 июля, в Усть-Каменогорске состоялась очередная сессия маслихата Восточно-Казахстанской области (ВКО). Она стала настоящим откровением для народных избранников в части пополнения бюджета региона. И ведущую роль в этом играли спикеры силовых структур. Начальник местной полицейской службы ДВД ВКО Дулат КАЗАКПАЕВ (на снимке), к примеру, объявил о рекордном «урожае» штрафов, который удалось собрать, благодаря бдительным стражам правопорядка.

Читайте также
Судьи вынудили полицейских пикетировать прокуратуру

- К примеру, за два дня при проведении акции «Борышкер» по взысканию административных штрафов с нарушителей правил дорожного движения нам удалось взыскать более 10 миллионов тенге. А вообще, работа ведётся очень активно по взысканию. За первые шесть месяцев казна пополнилась на штрафах почти на 700 миллионов тенге. Благодаря вниманию государства полиция обеспечена всем необходимым, продолжит работу по охране общественного порядка и выполнит все поставленные перед ней задачи, - сказал он.

Также начальник местной полицейской службы (МПС) рассказал и о снижении общего количества преступлений, в частности в сфере семейно-бытовых отношений. Вопросов от депутатов после спича Казакпаева не последовало.

А вот вышедший вслед за этим к трибуне исполняющий обязанности прокурора Восточного Казахстана Кусаин ИГЕМБАЕВ (на снимке) задал несколько неудобных вопросов и пришёл к выводу, что полиция работает на показатели, совершенно не думая о людях.

Читайте также
Нет такого штрафа

- МПС делается большая работа, вы все сейчас слышали показатели, хорошие цифры. Но в них и кроется вся проблема. В 2016 году к административной ответственности привлечено 311 тысяч физических лиц. Это каждый четвертый житель. А за последние пять лет к адмответственности привлечено миллион триста тысяч человек. Это всё население области. Почему население совершает больше нарушений? Потому что это показатели. Вместо профилактики правонарушений органы внутренних дел создают правонарушения. Вроде бы мы воюем с нашим населением, хотя оно должно быть за нас. Это остаток советской эпохи, и мы не можем перестроиться, - заявил он.

И из-за этого невозможно взыскать штрафы. В итоге полиция собирает их недостаточно, одновременно теряя доверие населения. А в век высоких технологий пора уже передать полномочия дорожно-патрульных полицейских бесстрастным камерам видеофиксации.

- Мы пойдём другим путём. Весь мир переходит на биткоины, а мы стоим с радарами в кустах. Каждый год мы затрачиваем огромные суммы на средства фиксации и так далее. Зачем эти умные технологии нужны? Чтобы уменьшить человеческий фактор. Поэтому нужно закупать и устанавливать сверхсовременные системы видеофиксации нарушений, а освободившихся полицейских направлять на профилактику нарушений, а не на выявление. Так мы снимем их рост, - резюмировал он.

Фото: kapital.kz, aveks37.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай