Видеокамеры таразских школ хотят подключить к ЦОУ полиции

2151 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Воскресенье, 20 Сен 2020, 09:00

Также намерены законодательно утвердить список запрещенных к проносу в школы предметов

Такие предложения прозвучали от полицейских на совещании под руководством главы региона Бердибека САПАРБАЕВА по вопросам профилактики подростковой преступности, которое состоялось в пятницу, 18 сентября. На встрече присутствовали представители сферы образования, органов внутренних дел, прокуратуры, директора школ и родители учеников.

- В последнее время участились групповые драки старшеклассников, одна из которых завершилась летальным исходом, - процитировала слова акима области  его пресс-служба. - А статистика снижения подростковой преступности на 38,3% никого не должна вводить в заблуждение. К примеру, количество тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, составило 114,2%.

Читайте также
Почему акиму Сапарбаеву не понравилось название проездной карты

Старший инспектор ювенальной полиции Куанышбек КАЛЖАНОВ выступил с предложением подключить школьные видеокамеры к системе ЦОУ департамента полиции и законодательно закрепить перечень предметов, запрещенных на территории учреждений образования.

- Только 52% школ обеспечены ювенальными инспекторами полиции, -  привела статистику секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бахыт ЖАКСЫЛЫКОВА. - На учете в органах внутренних дел находятся 126 подростков, проведено более 70 заседаний комиссии, по итогам которых 47 человек лишены родительских прав, 244 семьи и 318 детей охвачены специальными мерами поддержки.

А руководитель управления образования Гульнар Ходжабергенова отметила увеличение фактов ранней беременности среди несовершеннолетних девочек.

Бердибек Сапарбаев отчитал присутствовавших на совещании родителей учеников, участвовавших в групповых драках в массиве "Шолдала" и парке "Женис". Он предложил повысить ответственность родителей за противоправные действия несовершеннолетних.

Читайте также
В Таразе ученицам из бедных семей выдали шапочки с надписью Bad Girl

- Учителя не могут 24 часа в сутки обеспечивать контроль за ребенком,- сказал глава региона.
- В семье родители должны прививать навыки нравственного воспитания. Нужно открыто говорить о тех школах и родителях, чьи дети нарушили закон.

Одним из методов профилактики, по словам главы региона, является  решение проблемы досуга и воспитания. Для этого необходимо обеспечить доступ к спортивными секциями, кружкам и дополнительному образованию.

- Если ребенок предоставлен самому себе, у него много свободного времени и досуг его не занят, если воспитанием никто не занимается, сколько бы ему ни разъясняли о дисциплине, эффекта от этого не будет, - резюмировал Бердибек Сапарбаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.