Водителям в Алматы могут разрешить передвигаться без документов

2334 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Дек 2017, 18:45

На прошлой неделе в южной столице продемонстрировали работу проекта «Е-Штрафы»

Читайте также
Машина времени акима Байбека

В Алматы впервые в Казахстане апробируют в пилотном режиме отмену обязанности водителей носить с собой различные документы, кроме удостоверения личности, передает корреспондент Казинформа.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат МУСИН на своей странице в Facebook написал о том, что на прошлой неделе в Алматы заместителю премьер-министра РК Аскару ЖУМАГАЛИЕВУ, акиму Алматы Бауыржану БАЙБЕКУ и органам внутренних дел города продемонстрировали работу проекта «Е-Штрафы» в действии.

«После демо аким принял решение по выделению средств на покупку планшетов каждому дорполицейскому. По мере оснащения планшетами, Алматы, скорее всего, станет первым городом Казахстана, где будем пробовать пилотно отмену обязательности ношения с собой кучи документов, кроме удостоверения личности», - сообщил глава комитета по правовой статистике и специальным учетам.

По его словам, Аскар Жумагалиев уже дал соответствующее поручение по отмене обязательности ношения с собой техпаспорта, страховки, справки о техосмотре на территории города Алматы.

«Но по водительскому же удостоверению натыкаемся на определённые международные требования, но будем думать, как и их отменить», - отметил Багдат Мусин.

Источник: Казинформ.

Фото: Радио Азаттык.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, пожар на заводе беспилотников в Польше и азиатская Нобелевская премия
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай