Водителям в Алматы могут разрешить передвигаться без документов

2185 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Дек 2017, 18:45

На прошлой неделе в южной столице продемонстрировали работу проекта «Е-Штрафы»

Читайте также
Машина времени акима Байбека

В Алматы впервые в Казахстане апробируют в пилотном режиме отмену обязанности водителей носить с собой различные документы, кроме удостоверения личности, передает корреспондент Казинформа.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат МУСИН на своей странице в Facebook написал о том, что на прошлой неделе в Алматы заместителю премьер-министра РК Аскару ЖУМАГАЛИЕВУ, акиму Алматы Бауыржану БАЙБЕКУ и органам внутренних дел города продемонстрировали работу проекта «Е-Штрафы» в действии.

«После демо аким принял решение по выделению средств на покупку планшетов каждому дорполицейскому. По мере оснащения планшетами, Алматы, скорее всего, станет первым городом Казахстана, где будем пробовать пилотно отмену обязательности ношения с собой кучи документов, кроме удостоверения личности», - сообщил глава комитета по правовой статистике и специальным учетам.

По его словам, Аскар Жумагалиев уже дал соответствующее поручение по отмене обязательности ношения с собой техпаспорта, страховки, справки о техосмотре на территории города Алматы.

«Но по водительскому же удостоверению натыкаемся на определённые международные требования, но будем думать, как и их отменить», - отметил Багдат Мусин.

Источник: Казинформ.

Фото: Радио Азаттык.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером