Водовозы потребовали денег у акима Актобе

5767 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 20 Сен 2024, 11:00

Власти объясняют пятимесячную задержку зарплаты "техническими моментами"

В четверг, 19 сентября, 15 водителей водовозов собрались у областного акимата. Уже пять месяцев люди не могут получить деньги за свой труд. Целое лето водовозы на своих машинах поливали зелёные насаждения в Актобе, но когда пришло время заплатить - горакимат развел руками.

- Мы не одни такие, нас почти 100 человек, в городском ЖКХ говорят: "Ничем помочь не можем, ждите". Дескать, бюджет должен около миллиарда получить, тогда и расплатятся с нами. А сколько ждать и чем нам семьи кормить? - возмущается водитель Николай МОИСТРЕНКО. Водителям сейчас нечем даже заправлять машины. 

- Вообще с мая зарплату не видим мы. Спрашиваем - почему, они (фирма,через которую работают водители - Д.М.), говорят: "Договора нет, акимат договор задерживает", - рассказали журналистам те, кто пришел вчера к акимату. В городском ЖКХ ссылаются на акимат области. Дескать, финансирование задерживается из-за него. А водители от отчаяния уже готовы выйти на митинг вместе с семьями. Это их последняя надежда пробудить в чиновниках городского ЖКХ и областного акимата совесть. 

Читайте также
Актюбинский ЖКХ неумело блеснул задним умом

Из акимата области к водителям  за почти два часа так никто и не вышел. А руководитель ЖКХ Актобе Болат СЕРИКОВ снова попросил подождать. При этом толком Сериков не сказал, когда же будут деньги, а сослался на "технические моменты", которые мешают акимату рассчитаться с людьми. При этом чиновник признал, что деньги - почти 1 миллиард тенге - есть. 

- Не то, что не рассчитали, говорю же, там, технические моменты... Я сейчас точно не смогу объяснить, но сейчас уже все работают, - ответил чиновник - начальник ЖКХ. По словам Серикова, аж несколько отделов акимата Актобе работают над решением задачи, как заплатить водовозам. Лучшая тактика для водителей в этой ситуации, как сказал Сериков - это ждать и надеяться. Сколько - чиновник не сказал.

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Битва за Ормуз, 156 тысяч галактик и охота на шпионов в Южной Корее
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай