Возобновление работы МЦПС "Хоргос" снова откладывается

3267 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 06 Янв 2023, 14:00

Какого китайского праздника нужно ждать

В прошлом году казахстанские власти обещали 8 января этого года открыть границы для туристов и запустить в штатном режиме работу международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос". Этот объект находится на территории Панфиловского района Жетысуской области.

Читайте также
Почему инвесторы у китайской границы работают ни шатко ни валко

Напомним, "Хоргос" был создан в 2005 году. Он реализовывался как международный проект со своей уникальной инфраструктурой, торговыми объектами с главной функцией межгосударственного взаимодействия, где, конечно же, представлены интересы Казахстана. В 2017 году "Хоргос" получил статус специальной экономической зоны.

В 2019 году АО "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" приобрёл статус управляющей компании специальной экономической зоны, а далее был переименован в АО "Управляющая компания специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества" Хоргос". В 2020 году состоялись ребрендинг и реорганизация компании в соответствии с требованиями текущего времени в целях реализации поставленных задач.

На территории МЦПС "Хоргос" китайские компании планировали построить ряд новых объектов, в том числе необычные парки. Но обещанные преобразования идут крайне медленно. Местные власти, чтобы ускорить строительство, общались с предпринимателями из Поднебесной как онлайн, так и в вживую, однако ситуация остается неизменной. Теперь чиновники из акимата региона просят посетителей "Хоргоса" пождать весенних китайских праздников.

"28 декабря 2022 года состоялось рабочее совещание между административным комитетом СЭЗ "Хоргос" СУАР КНР и управляющей компанией, в ходе которого руководитель СЭЗ "Хоргос" СУАР КНР СЮЙ Синь Минь сообщил о снятии карантинных мер в КНР и открытии границ для туристов, а также выразил свое намерение о возобновлении функционирования МЦПС "Хоргос" в штатном режиме с 8 января 2023 года.

Читайте также
В Жетысу зачастили делегации из Китая

Учитывая сжатые сроки, управляющая компания активно начала подготовительные работы для решения технических моментов и согласовательных процессов с государственными органами РК. В связи с изложенным сообщаем, что к 8 январю 2023 года возобновить деятельность казахстанской части центра "Хоргос" не представляется возможным.

Управляющая компания приложит все силы в целях возобновления деятельности Центра в кратчайшие сроки. Официальная дата открытия Центра с учетом китайского праздника "Чунь Цзе" (Праздник весны), а также празднованием "Наурыз" будет объявлена дополнительно", - информирует пресс-служба акимата области.

Тем временем, по данным всемирной организации здравоохранения, в Китае снова разбушевался очередной штамм коронавируса. Как новая волна эпидемии отразится на работе МЦПС "Хоргос", предугадать непросто.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему Антикор, прокуратура и акимат не видят коррупции в ЖК “Трилистник”
И как стоимость завершения строительства 25-этажки выросла с 54 млн до 3 млрд тенге
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Верховный суд отменил вердикт по скандальному делу сына судьи
Дело отправили на новое рассмотрение – в тот самый суд, который ранее оправдал сына судьи
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Самолёты "Бек Эйр" продают с аукциона по цене внедорожника
С торгов можно приобрести Fokker-100, такие же, как разбившийся в Алматы в декабре 2019 года
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Главный архитектор Жетысу ищет инвесторов для благоустройства прибрежных зон Балхаша и Алаколя
В акимате региона рапортуют о готовности уникальных водоёмов к приёму туристов
“Каражанбасмунай” получил штраф за недопоставку нефти Казахстану и неправильное пользование оборудованием
Штраф в сумме 1,9 млн тенге
Безработный шымкентец от нужды взял нож и пошёл грабить магазинчик
Его добыча составила 4 тысячи тенге, а потерпевший предприниматель впоследствии ещё и ходатайствовал в суде в пользу обвиняемого
Теневые бенефициары Большого взрыва
Они есть
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.