Впервые в Туркестанской области суд вынес приговор за рейдерство

5573 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 29 Дек 2021, 15:30

Две авторитетные дамы, работавшие на руководящих должностях в системе образования, захватили в личную собственность частную школу

В 2017 году в г. Сарыагаше открылась новая частная школа. Владелец учебного заведения пригласил на должность директора опытного и известного в городе педагога – Жулдызай КОЙАИДАРОВУ, а на пост заместителя директора – не менее уважаемую в районе работницу образавания – Жадыру АЛИЕВУ.

Читайте также
В Шымкенте оглашён приговор по делу о торговле секс-рабынями

В 2018 году владелец школы уехал по делам за границу, полностью доверив все управление учебным и организационным процессом директору и ее заму. Школа стала успешно действовать и была одной из показательных в районе. Во всяком случае неоднократно фигурировала во всевозможных победных отчетах акимата и управления образования Сарыагашского района.

А спустя три года вдруг выяснилось, что директор со своей помощницей путем многоходовой комбинации исключили из числа учредителей непосредственного владельца и сами стали полноправными хозяевами школы.

По заявлению потерпевшего владельца в полиции было начато расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 249 часть 2 пункты 1,2 Уголовного кодекса РК (рейдерство) - беспрецедентного дела для всей Туркестанской области.

Обвинения были предъявлены топ-администраторам школы – Жулдызай Койаидаровой и Жадыре Алиевой.

В середине июля начался суд, который длился полгода.

Как сообщает пресс-служба Сарыагашского районного суда, в ходе процесса был установлен факт незаконного приобретения права собственности на долю участия в юридическом лице, а равно имущества и ценных бумаг юридического лица путем умышленного искажения результатов голосования, внесения в протоколы собрания, заседания, в выписки из них заведомо недостоверных сведений, составление заведомо недостоверного подсчета голосов, блокирования или ограничения фактического доступа акционера, несообщения сведений о проведении собрания, и т.д. и т.п. Что причинило существенный вред правам или охраняемым законом интересам основного владельца-учредителя.

Читайте также
История умершего в шымкентской полиции гражданина

Вина подсудимых доказывалась показаниями потерпевшего и многочисленных свидетелей, результатами проведенного анализа документов, заключением экспертиз и проверок.

Прокурор обвинения просил о наказании для подсудимых в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев (максимальный срок по данной статье – 5 лет лишения свободы), с конфискацией имущества, добытого преступным путем.

Суд, учтя смягчающие обстоятельства, среди которых главным явилось наличие на иждивении у обеих обвиняемых женщин малолетних детей, приговорил их к 3 годам заключения. Однако с применением амнистии к 30-летию Независимости РК окончательное наказание было определено в 1 год и 6 месяцев с назначением испытательного срока на весь указанный период.

Приговор еще не вступил в законную силу. Осужденные готовятся подать апелляцию.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай