Всех пострадавших в теракте в Актобе выписали из больницы

1202 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 29 Июн 2016, 16:45

Они стали первыми пациентами, на которых апробировали модернизацию скорой помощи

Все пациенты, поступившие в больницы Актобе после теракта 5 июня, выписаны. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи перед населением рассказала министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА (на снимке). Она отметила, что это первый случай, когда была обеспечена координация работы санавиации и телемедицины в рамках модернизации системы скорой помощи.

Она, по словам министра, предполагает создание двухуровневой скорой медицинской службы.

Фото: matritca.kz
Тамара Дуйсенова.

- На первом местном уровне будет создана единая диспетчерская служба скорой неотложной помощи с автоматизированной GPS-системой. В нее войдут санавиация области, станции скорой помощи городов, районов, сельских районных округов, - рассказала Тамара Дуйсенова. – На втором, республиканском уровне также будет включена санавиация, телемедицина, интегрированная информационная система.

Как отметила глава ведомства, функционирование новой модели обеспечит координацию работы в масштабах всей страны, оперативное направление на место событий бригад санавиации, консультирование посредством телемедицины.

- Хочу отметить, что республиканская санавиация совместно с Национальным центром телемедицины под руководством г-на БАЙГЕНЖИНА уже эту работу провели. И первые результаты этого мы увидели, когда оказали помощь нашим коллегам в Актобе. То есть, не дожидаясь вызова со стороны региона, получив информацию о состоянии пациентов, мы смогли направить туда врачей именно по тем профилям, которые были необходимы. И благодаря этой совместной работе все пациенты, которые поступили в Актобе, выписаны, сегодня их состояние стабильное, - поделилась Дуйсенова.

Кроме того, министр здравоохранения отметила, что рассматривается вопрос о передаче координации всех трассовых спасательных служб центральным и районным больницам. При этом она признала, что должного взаимодействия между ними и скорой неотложной помощью нет. Минздраву предстоит также пересмотреть нормативы оснащения этих пунктов и их расположение.

Еще одно нововведение, которое будет в скором времени внедрено, – изменение маршрута доставки пациентов в больницы бригадами скорой помощи.

- Бригада скорой помощи повезет пациента не в ближайшую больницу, как это было, а в ту медицинскую организацию, где ему окажут необходимую квалифицированную помощь, - заявила Дуйсенова.

Кстати, она упомянула, что в Актобе центр скорой неотложной помощи в рамках пилотного проекта был отдан в доверительное управление турецкой компании.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.