Вслед за Ерланом Арыном на свободе может оказаться его советник

8780 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 27 Ноя 2014, 15:02

Толегена Бастенова обвиняют в получении отката, но докажут ли?

Советник акима Павлодарской области Толеген БАСТЕНОВ был взят с поличным 10 декабря 2013 года. Его задержали при получении отката в 8,7 миллиона тенге. В тот же день в отношении него возбудили уголовное дело по статье 311 части 5 УК РК, предусматривающей лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Уже 13 декабря с санкции суда Бастенов был арестован. Тогда же стали известны детали коррупционной сделки.

Выяснилось, что предприниматель Заур МАНСУРОВ рассчитывался с советником акима за победу в тендере на строительство школы на 1200 мест в Павлодаре стоимостью порядка 2 миллиардов тенге. Накануне между управлением строительства и производственным кооперативом «СДЕ» был заключен договор, и за победу нужно было заплатить. По официальным данным, сначала подрядчик передал 1,4 миллиона тенге, а во время передачи второго транша (в полуквартале от областного акимата) Мансурова и Бастенова повязал финпол.

Ожидалось, что советник Толеген Бастенов сядет на скамью подсудимых вместе с бывшим акимом Ерланом АРЫНОМ. С учетом того, что его шефу вменяли статью 235 часть 3 УК РК – создание и руководство организованной преступной группы с использованием служебного положения, обоих могли судить, как членов одной ОПГ. Но, как известно, обвинения в отношении Арына сдулись и его судили первым, тогда как Бастенов год ждет процесса в следственном изоляторе. На днях суд в очередной раз продлил санкцию на его арест.

- Уголовное дело по восьми эпизодам преступлений в отношении должностных лиц акимата и иных лиц, в том числе обвиняемых Бастенова Т.К., Мансурова З.М., передано из органов финансовой полиции во вновь созданный орган государственной службы и противодействию коррупции. В настоящее время расследование по нему не завершено, решение о прекращении уголовного преследования в отношении кого-либо из фигурантов не принималось, - пояснили на наш запрос в прокуратуре Павлодарской области.

Вместе с тем стало известно, что дело советника все же планируют передать в суд до нового года. Однако, учитывая провальную работу обвинения в деле Ерлана Арына, теперь нет никаких гарантий, что таким же образом не будет завалено дело Толегена Бастенова. Теоретически суд так же, как в деле экс-акима, может переквалифицировать статью о получении взятки, гарантирующей советнику заключение в колонии, в мошенничество или в злоупотребление должностными полномочиями с итоговым условным сроком. Ведь без привязки к Арыну выходит, что Бастенов никоим образом не мог повлиять на исход тендера, так как решение подобных вопросов не входило в его функциональные обязанности. При таком раскладе выиграть дело прокурорам будет нелегко, что в последнее время становится нормой.

Незадолго до оглашения вердикта Ерлану Арыну прокуратура проиграла в уголовном суде Павлодара еще одно коррупционное дело о многомиллионных хищениях в бывшей вотчине Толегена Бастенова.

Напомним, что до назначения Бастенова на должность советника акима области он на протяжении пяти лет занимал пост акима Павлодарского района и был уволен, потому что завалил аттестацию в июне 2013 года. В то же время областная прокуратура занялась проверкой деятельности районных властей. Подчиненных Бастенова заподозрили в присвоении 600 миллионов тенге, выделенных на реализацию программы «Занятость - 2020». В ходе следствия сумму скорректировали до 394 миллионов тенге, а обвинения в хищениях с использованием фиктивных актов выполненных работ и в злоупотреблении должностными полномочиями были предъявлены мелкому чиновнику Асхату КОПЕШЕВУ, занимавшему пост районного начальника отдела архитектуры, строительства и градостроительства. Суд обвинения урезал и приговорил чиновника к трем годам условно.

Чтобы быть уже последовательными в деле борьбы с коррупцией, то и Толегену Бастенову, вероятно, воздадут по справедливости, ограничившись условным сроком.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай