Выпускникам 2015 г. придется обойтись без ресторанов

3113 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 15 Июн 2015, 16:28

Сбор денежных средств на подарки администрации и педагогам не допускается

Министерство образования и науки Казахстана (МОН) рекомендует проводить выпускные вечера только в стенах школы и воздержаться от пышных торжеств, передает КазТАГ.

«Концепция подготовки и проведения выпускного вечера 2015 была направлена 3 июня в управления образования областей, городов Алматы и Астана. В концепции указано, что при организации выпускного бала не допускать сборов денежных средств на подарки администрации и педагогическим работникам, также чрезмерно пышных торжеств, банкетов, кортежей, дорогих автомобилей и дорогостоящих услуг по видео и фотосъемке и употребления алкогольных напитков», - сообщил пресс-секретарь МОН Алибек Шокпаров агентству КазТАГ в понедельник.

При этом он отметил, что в концепции отдельно оговариваются вопросы обеспечения безопасности школьников во время выпускного вечера.

«Также в концепции предусмотрено отдельно обеспечение безопасности школьников на празднике. Взять на особый контроль проведение всех выпускных вечеров, соответственно предусмотреть профилактические беседы с выпускниками и их родителями, планировать дежурство медперсонала и совместно с сотрудниками правоохранительных органов организовать дежурство педработников во время проведения выпускных вечеров», - добавил А. Шокпаров.

Как подчеркнул А. Шокпаров, «МОН как уполномоченный орган определяет политику, реализацией занимается местный исполнительный орган».

В свою очередь, заместитель руководителя управления образования Алматы Галина Саматокина пояснила, что выпускные вечера рекомендовано проводить именно в школах.

«Это рекомендация Министерства образования – проводить в школах. Если в школах, то естественно, не в кафе, не в ресторанах», - сказала она.

В 2015 году выпускные вечера пройдут в Казахстане 20 июня.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай