Выйдем с нашим камуфляжем в их Европу

3363 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Пятница, 17 Мар 2017, 09:00

На завершившейся выставке моды White Milano в Италии произошло несколько небольших, но исторических событий

Напомним: в этой выставке в рамках Миланской недели моды участвовали пять казахстанских брендов - Aika Alemi, GK, Fariza Sultan, Nailya и Zibroo Design.

И вот – итоги работы созданного ими без участия государства национального павильона New Talents From Kazakhstan.

Коллекция Aika Alemi.

Коллекция Fariza Sultan.

Читайте также
Режиссеры должны читать!

Во-первых, о казахстанской моде впервые написали в модном европейском издании. И не где-нибудь, а в авторитетнейшем журнале Vogue. И не кто-нибудь, а знаменитый старший редактор отдела моды итальянского Vogue Сара МАЙНО, та самая, кто всем видам одежды предпочитает брюки, а всем цветам – черный. «Говоря о постсоветском пространстве, мы подустали от украинских или грузинских дизайнеров: мы хотим новую территорию», - сказала она Аяжан ЖАКСЫБАЙ, куратору Kazakhstan Brand Incubator Program и организатору павильона New Talents From Kazakhstan в модном салоне White Milano.

Во-вторых, несколько казахстанских брендов одежды заключили контракты с зарубежными компаниями-байерами. Будете в Италии, Бельгии или Объединенных Арабских Эмиратах - не удивляйтесь, если увидите на ярлычках родное Made in Kazakhstan.

Кроме этих трех стран, с байерами которых контракты уже подписаны, к казахстанским брендам проявили интерес компании из Германии и Греции, Японии, Вьетнама и Гонконга.

А у Zibroo Design (напомним: поставщика спортивной одежды для национальной олипийской сборной) итальянцы купили их золотистые пуховики прямо на выставке, постаравшись собрать размерный ряд.

Коллекция Zibroo Design.

Но, по словам генерального директора компании Елены СВЕЧНИКОВОЙ (на снимке ниже), настоящим сюрпризом для них стал контракт с бельгийской компанией, которой понравились пуховики из камуфлированных тканей: «Мы пошли на риск, не зная, приемлем ли «камуфляж» на европейском рынке. Оказалось, что да».   

Читайте также
Если ты «не в приоритете» у своего государства...

Остается открытым вопрос: насколько приемлемы все эти тенденции, в том числе и самая главная – интерес к казахстанским брендам – на нашем собственном, казахстанском рынке?

А пока на него нет ответа, дизайнеры действуют по принципу, который всегда был эффективен во всех сферах в нашей стране: заходи домой из-за рубежа!

Марат БИСЕНГАЛИЕВ. Тимур БЕКМАМБЕТОВ. Группа А’STUDIO. Или вот, самый свежий пример – Димаш КУДАЙБЕРГЕН. 

Лишь «прогремев» за рубежом, наш человек получает признание на родине...

Фото предоставлено организаторами New Talents From Kazakhstan.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай