Выплату компенсации пострадавшим в паводок предпринимателям начали в СКО

1583 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 31 Июл 2024, 17:30

Региональная комиссия одобрила меньше половины рассмотренных заявок

- Первый транш из республиканского бюджета на выплату компенсации предпринимателям в область поступил, - сообщил член региональной комиссии по определению компенсации имущественных потерь, причинённых субъектам МСБ, директор Палаты предпринимателей СКО Есжан ОРАЗАЛИН. - Речь о 90 млн тенге. Деньги уже на счетах пострадавших.

Напомним, ранее журналистам сообщали, что во время небывалого наводнения в Северо-Казахстанской области пострадало более 200 субъектов бизнеса, большая часть которых находится в Петропавловске. Предприниматели жаловались на то, что процедура рассмотрения их заявок на возмещение ущерба затягивается.

Поднимали люди и другие проблемы – от нехватки оценщиков и специалистов по техобследованию до невозможности многих пострадавших представителей малого и среднего бизнеса оплатить эти работы из своего кармана. По правилам, платить за эти услуги должен акимат, но чиновники просили предпринимателей пока делать это самостоятельно, обещая позже возместить и такие затраты. Часть предпринимателей высказывали недовольство результатом оценки, часть и вовсе боялись остаться у разбитого корыта. Это касается тех, у кого бизнес-объекты оформлены на них, как на обычных граждан.

Читайте также
У разбитого корыта: в СКО предприниматели недовольны оценкой имущества после наводнения

Спустя несколько месяцев в ПП СКО сообщили уточнённые данные: всего пострадали от паводка в области 140 предпринимателей. Это те, кто обратился или намерен обратиться за возмещением ущерба в региональную комиссию. С начала её работы прошло уже десять заседаний. Из общего числа рассмотренных заявок одобрили чуть меньше половины. Соответственно, сокращена и сумма запрашиваемой компенсации.

- На сегодняшний день мы рассмотрели 99 заявок на сумму более 2 млрд тенге, из которых одобрили 41 заявку на сумму ущерба около 900 млн тенге, - сказал Оразалин. - По остальным комиссия отказала по разным причинам: из-за неполноты пакета документов или, например, потому, что заявки поступили от субъектов АПК, решение по которым принимает другая комиссия.

Первый транш на выплату компенсаций по девяти заявкам составил 90 млн тенге. Это десятая часть от одобренной на сегодняшний день суммы. По словам Оразалина, выделение средств из республиканского бюджета осуществляется по мере предоставления документов от региона.

- Мы обзваниваем предпринимателей, не подавших пока заявки в региональную комиссию, - отметил спикер. - Даем им рекомендации и просим поторопиться.

Фото: ПП СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером