Взятка обошлась слишком дорого

7069 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 23 Июл 2020, 12:20

Дальнобойщику, который пытался подкупить полицейских, придётся заплатить штраф в 10 раз больше суммы взятки

Читайте также
Военные вертолёты испугали актюбинцев

КамАЗ с прицепом в июне этого года на трассе "Самара-Шымкент" остановили сотрудники транспортного контроля. Машина была перегружена. Водитель попросил инспектора пропустить машину без взвешивания. При этом он предложил сотруднику транспортного контроля "позолотить ручку". Тот, как сказано в приговоре актюбинского горсуда №2, отказался.

Но шофёр, видимо, воспринял эти слова как кокетство и сам положил на заднее сиденье служебной машины 20 тысяч тенге. Как потом он сказал: от всей души.

Факт дачи взятки записал видеорегистратор, который был установлен в кабине служебной машины. Сотрудники сразу же сообщили о том, что их пытались коррумпировать в дежурную часть антикоррупционной службы. Задержанный водитель вину отрицать не стал. Учитывая его расскаяние, суд приговорил дальнобойщика к штрафу в 10-кратном размере взятки - 200 тысяч тенге.

Фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане установлено 40 кнопок экстренного вызова “SOS”