За саранчу в ЮКО чиновники поплатятся местами

1389 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 27 Мая 2016, 11:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (27 мая)

OTYRAR.KZ: «За саранчу в ЮКО чиновники поплатятся местами» - Полчища саранчи добрались до Шымкента. В эти дни саранчой была усыпана дорога, ведущая на дачный массив Кайнар булак.

26 мая под председательством главы региона прошло экстренное селекторное совещание по вопросам борьбы с саранчой с участием первых руководителей городов и районов. Акимом области за бездействие в борьбе с вредителями рекомендовано освободить от занимаемой должности курирующего заместителя главы Сарыагашского района и руководителя отдела сельского хозяйства.

URALSKWEEK.KZ: «Барда Жанната Есентаева суд оставил под арестом» - 26 мая в областном суде рассматривалось ходатайство адвокатов Жанната ЕСЕНТАЕВА об изменении ему меры пресечения. Известному автору и исполнителю собственных песен предъявлено обвинение по ст. 174, ч. 1 УК РК « Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», и суд г. Уральска санкционировал арест сроком на два месяца.

Жанат Есентаев был в числе активистов, подававших заявки на разрешение провести митинг 21 мая в городе Уральске по «земельному вопросу».

YK-NEWS.KZ: «В Усть-Каменогорске объявили результаты анализа проб воды в Ульбе» - 26 мая официально объявили результаты исследования проб воды, взятых из рек после аварии на хвостохранилище Риддерского ГОК.

Специалисты уверяют, что водопроводная вода не затронута загрязнением.

— Мы провели анализ проб с водозаборов, расположенных по течению реки Ульбы, — рассказал главный инженер ГКП «Оскемен-Водоканал» Андрей АЛЕХНОВИЧ. — Превышений сверх допустимых показателей ни по одному элементу не выявлено. Отбор проб проводился в присутствии инспектора из департамента по защите прав потребителей.

LADA.KZ: «Абай Сафин: С начала года природопользователи Мангистау оштрафованы на 2 миллиона тенге за нарушение экологического законодательства» - Два миллиона тенге за нарушение экологического законодательства заплатят предприятия, работающие в Мангистауской области. В прошлом году сумма штрафов составила более 900 миллионов тенге. Об этом рассказал Абай САФИН, начальник департамента экологии по Мангистауской области.

- В основном, нарушения были обнаружены у сервисных компаний: это загрязнение почвы, а также они начинали работы без разрешения на эмиссии в окружающую среду, - сообщил Абай Сафин.

TOP-NEWS.KZ: «Четыре жителя Костанайской области попали в карту педофилов» - Сведения о насильниках опубликовали в открытом доступе в Казахстане. Теперь они доступны всем желающим на портале Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК. На карте Казахстана отображаются фото преступников, Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания и сведения о судимости.

Судя по карте, больше всего педофилов проживает в Караганде – 27, Алматинской области – 20 и Мангистауской области - 15. В Костанайской области числятся четыре насильника - в Костанае, Аркалыке, поселках Малая Чураковка и Сарыколь.

NV.KZ: «Карагандинец убил соседей за неосторожно брошенное слово «опущенный» - За убийство двух человек карагандинца приговорили к 18 годам колонии строгого режима.

28-летний парень пришел в гости к своим соседям. Приятели распивали алкогольные напитки. Между мужчинами произошла ссора. Сосед обозвал парня «опущенным». Разозлившись, он схватил со стола кухонный нож и вонзил в шею соседу. Затем он набросился на его жену.

YK-NEWS.KZ: «На казахстанско-российской границе задержали женщину с двумя шимпанзе, которых везли из Усть-Каменогорска» - Женщина из Казахстана была задержана 23 мая на пограничной территории Алтайского края. Она везла с собой двух шимпанзе. По словам задержанной, обезьян перевозили из Усть-Каменогорска в Барнаул, чтобы поместить их в местный зоопарк.

YK.KZ: «Накормили и успокоили» - ЧС-ники ВКО спасли сразу нескольких: двор жилого дома от змеи и саму змею от людей.

На днях спасателям Семея поступил звонок от взволнованного горожанина. Во дворе пятиэтажек, в самом центре города, лежит и греется на солнце настоящая змея.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай