За убийство банкира Токмади вновь будут судить

5651 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Фев 2018, 11:40

Возобновленное производство по делу главы «КазСтройСтекла» Токмади поступило в суд в Таразе

Читайте также
Казус-ТАРАЗус, или Драма на охоте

Возобновленное производство по делу осужденного главы «КазСтройСтекла» Муратхана ТОКМАДИ поступило в Специализированный межрайонный уголовный суд Жамбылской области, передает КазТАГ.

Согласно данным сервиса «Судебный кабинет», дело Токмади поступило в суд 5 февраля и передано судье Азамату ТЛЕПОВУ для ознакомления.

«Пункты «ж» и «з» ч. 2 ст. 96 УК РК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом) в редакции 1997 года. Вчера только дело поступило, судье уже передали, он будет рассматривать. Пока в производство не принято, пока еще никаких процессуальных действий нет», - прокомментировали в суде во вторник, 6 февраля.

Ранее генеральной прокуратурой в соответствии с постановлением Жамбылского областного суда от 1 июля 2017 года было проведено расследование вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу по факту смерти бывшего главы «Банка ТуранАлем» (ныне «БТА банк») Ержана ТАТИШЕВА. Приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года Токмади был осужден по ч.1 ст.101 УК РК (в редакции 1997 года) к 1 году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Татишеву во время охоты в 2004 году.

В свою очередь, совокупностью собранных доказательств (показания свидетелей, подозреваемого Токмади, заключения экспертиз и др.) установлено, что фактически смерть Татишева наступила в результате умышленного выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием. 

Читайте также
Зачем нам сбацали «Мурку»?

В этой связи 25 октября 2017 года процессуальным прокурором в порядке ст.502, 503 УПК в Жамбылский областной суд направлены заключение о наличии оснований для отмены приговора в отношении М.Токмади и ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Ранее сообщалось, что Токмади выступил в СМИ с заявлением, в котором признается в убийстве Татишева, при этом заказчиком убийства якобы был экс-глава совета директоров «БТА банка» Мухтар АБЛЯЗОВ. Также, со слов Токмади, для проявления лояльности он передал взятку Ержану АРТЫКБАЕВУ, возглавлявшему следственно-оперативную группу МВД РК.

Как сообщили в МВД, Артыкбаев в 2010 году был уволен из органов внутренних дел на пенсию с должности начальника отдела военно-следственного управления следственного комитета МВД.

Напомним, приговором Алмалинского районного суда г.Алматы от 10 октября 2017 года МуратханТокмади был осужден по ст. 194 ч. 3 п. 2 (вымогательство), ст.287 ч.4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.

Источник: КазТАГ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером