Зачем казахам тесниться в городе и жить в многоэтажке

16878 просмотров
0
Айдын Олжаев
Среда, 12 Мар 2025, 12:00

Обзор казахской прессы

Читайте также
Стоит ли нынче переезжать в Астану

“Причина возникновения города – это объединение людей для развития экономики, науки, техники и культуры. Это была необходимость прошлого, когда средства связи и передачи информации были слабо развиты. Тогда расстояние между людьми играло важную роль в общении и обмене информацией.

Сегодня, благодаря развитию науки и технологий, расстояние перестаёт быть проблемой. Высокие технологии позволяют поддерживать информационные связи с миром, не выходя из дома, получать доступ к любым данным и всесторонне развивать свои знания. Современные транспортные средства позволяют добираться на дальние расстояния за короткий промежуток времени. По этой причине современные города утрачивают свои прежние преимущества и всё больше превращаются в узлы, переполненные проблемами.

Пробки, загрязнение окружающей среды, снос и перестройка городских сооружений, ремонт дорог, расточительство, а самое важное – устойчивость к природным катастрофам и эпидемиям, всё это становится чрезвычайно дорогостоящим. Можно понять небольшие страны с ограниченной территорией, ведь у них нет иного выхода, кроме урбанизации. Но в такой стране как Казахстан, с малым населением и большой территорией, чрезмерная концентрация людей на одном месте кажется нелогичной.

На самом деле жителям Казахстана нет необходимости жить в многоэтажных домах. В таких условиях население не увеличивается, а наоборот, приспосабливается к ограниченному пространству и начинает воспринимать детей как обузу. Поэтому я считаю, что необходимо прекратить строительство многоэтажных жилых домов. Высокие здания должны использоваться только для предприятий, причём не выше трёх этажей. Следует расселять людей на больших территориях, чтобы стимулировать освоение земель.

Читайте также
“Штрафстан” скоро заставит казахов ходить пешком

Технологии автономного энергоснабжения и водообеспечения стремительно развиваются, и в будущем каждая семья сможет жить независимо от централизованных систем электричества и водоснабжения. В ближайшее время появятся умные автомобили и пассажирские дроны, что устранит проблему доставки детей в школу. Если школы, супермаркеты, рабочие места и предприятия будут располагаться отдельно на природе, люди смогут добираться туда мгновенно, а транспортных заторов не будет. Поэтому я считаю, что нам нужно заранее подготовиться к этим изменениям и прекратить урбанизацию.

Вместо этого необходимо расширять сеть скоростных дорог, обеспечивая безопасное передвижение на высоких скоростях. Также следует снять таможенные ограничения и открыть рынок для качественного транспорта и различных агропромышленных технологий из развитых стран. Тогда наш народ сможет расселиться на больших территориях, осваивать земли и вести автономный образ жизни”, - говорит писатель Өркен ТОҚТАРҰЛЫ на портале Abai.kz.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: dzen.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай