Зачем Нурсултан Назарбаев летал в Сочи

20704 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Окт 2017, 11:00

Глава государства подвел итоги переговоров в рамках заседания глав государств СНГ и ВЕЭС

Читайте также
Казахстан обошел Россию и Кыргызстан в рейтинге экономической свободы

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подвел итоги проведенных переговоров в рамках заседания глав государств СНГ и ВЕЭС на брифинге для средств массовой информации, передает МИА «Казинформ».

- Мы провели очень важные встречи в рамках СНГ. Особенно, конечно, мы решали важнейшие вопросы, касающиеся Евразийского экономического союза. Также наметили очень перспективные дела по вопросу цифровизации наших стран. И мы договорились, что Россия, Казахстан и Беларусь будут проводить совместную работу в этом направлении, и мы проведем в первом квартале следующего года важнейший форум для того, чтобы выработать нашу общую программу, - отметил глава государства.

Также президент рассказал о результатах встречи с германскими бизнесменами, в ходе которой были достигнуты договоренности по наращиванию казахстанско-германских отношений в различных секторах экономики.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность встречи с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

- Россия для нас основной партнер и союзник. У нас никаких проблем нет, мы их решаем. (...) Отношения России и Казахстана находятся на самом высоком уровне. 25-летие независимости мы отмечаем в условиях дружбы и сотрудничества, отсутствия каких-либо проблем, - сказал глава государства.

Так, по словам Нурсултана Назарбаева, в ходе встречи с президентом России была обсуждена реализация совместного проекта - ракетного комплекса «Байтерек».

- Второй вопрос - по просьбе Узбекистана мы должны через Казахстан провести нефть в сторону Узбекистана для их нефтеперерабатывающего завода. И мы готовы оказать такую поддержку узбекским друзьям, - сказал глава государства.

Читайте также
Ответ киргизскому премьеру

По информации президента РК, в ходе переговоров также были обсуждены транспортные вопросы.

- Казахстан завершил строительство участков автодороги «Западная Европа - Западный Китай» - по нашей стороне 2800 км. Теперь остался кусок в 150 км от границы Казахстана до Оренбурга. И тогда эта дорога пойдет в Европу, этот путь доставляет груз контейнерами из тихоокеанского берега Китая в Европу за 14-15 суток. Тогда как морской путь занимает почти в три раза больше. И к 2020 году через Казахстан пройдет 2 млн контейнеров, - уточнил президент.

Кроме того, был обсужден вопрос проведения трансконтинентальной медиамагистрали через Казахстан - оптоволоконной связи, которая соединит Европу и Азию.

Источник: inform.kz.

Фото: inform.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента