Загрязнителя озера Капшагай фекальными отходами никак не могут привлечь к ответственности

5672 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 20 Мар 2022, 13:00

Судебная тяжба длится не первый год

61-летний Алибек БУДУГУЛОВ природоохранной прокуратурой и экологами подозревается в сливе коммунальных отходов в речки и водоёмы, впадающие в озеро Капшагай. В момент своей подозрительной деятельности он возглавлял коммунальное предприятие, находящееся на балансе акимата Илийского района Алматинской области.

Читайте также
Миллионы гектаров неиспользуемых пашен и пастбищ обнаружили в Алматинской области

Из материалов уголовного дела следует, что он, наряду со своей основной деятельностью якобы негласно руководил неким ТОО, которое возглавляли лица, находящихся с ним в родстве. Они сообща проложили неучтенные канализационные трубы и потихоньку сливали отходы в озеро. По подсчетам контролеров с 2010 года по 2017 годы в реки и водоемы было сброшено  6 292 769,0 тыс. м³ сточных вод, а сумма экономическая  ущерба  окружающей среде составила более 102 млн тенге.

По данным Национального экспертного центра, на месте сброса фекальных стоков выявлено наличие примесей, пленок, превышение взвешенных веществ (0,83 и 0,89 мг/дм3) и аммиака (2,8  и 3,6 мг/дм3). Интенсивность в баллах составила 3б. Микробиологические исследования воды показали наличие 6 200, 13 000 и 13 000 дм3 положительных палочек лактозии. Тем не менее в декабре 2021 года Илийский районный суд оправдал Будугулова. 

- Будугулова Алибека Кошкинбаевича признать по части первой статьи 281 УК в редакции от 16 июля 1997 года невиновным и оправдать за недоказанностью его участия в совершении уголовного правонарушения. В соответствии с главой 4 УПК признать за Будугуловым А.К. право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс. Гражданский иск оставить без рассмотрения, - сказано в приговоре суда за подписью судьи БАТЫРОВА Ж. А.

Природоохранные прокуроры, недовольные таким исходом, подали апелляцию. На днях судебная  коллегия по уголовным делам Алматинского областного суда вынесла свой вердикт.

Читайте также
Давнюю аферу с землёй Виктора Храпунова суд наконец-то признал незаконной

- Отменить оправдательный приговор в отношении Будугулова А.К. по части 1 статьи 281 УК РК в редакции от 1997 года (загрязнение, засорение и истощение вод). Будугулов А.К, являясь лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, обвинялся в сбросе канализационных вод с КНС-1 в реку Малая Алматинка, что причинило ущерб окружающей среде в сумме свыше 102 млн тенге. 

Судебная коллегия, исследовав доводы ходатайства прокурора, материалы дела, пришла к выводу о необходимости отмены оправдательного приговора суда первой инстанции. Уголовное дело в соответствии со статьей 323 УПК РК возвращено прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства, - сообщает пресс-служба Алматинского областного суда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему Антикор, прокуратура и акимат не видят коррупции в ЖК “Трилистник”
И как стоимость завершения строительства 25-этажки выросла с 54 млн до 3 млрд тенге
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинскую гадалку клиенты обвинили в мошенничестве после того, как она не смогла вернуть мужа
Полиция не может возбудить уголовное дело, так как отсутствует состав преступления
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Самолёты "Бек Эйр" продают с аукциона по цене внедорожника
С торгов можно приобрести Fokker-100, такие же, как разбившийся в Алматы в декабре 2019 года
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Главный архитектор Жетысу ищет инвесторов для благоустройства прибрежных зон Балхаша и Алаколя
В акимате региона рапортуют о готовности уникальных водоёмов к приёму туристов
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Безработный шымкентец от нужды взял нож и пошёл грабить магазинчик
Его добыча составила 4 тысячи тенге, а потерпевший предприниматель впоследствии ещё и ходатайствовал в суде в пользу обвиняемого
Теневые бенефициары Большого взрыва
Они есть
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.