Замакима Кентау задержан за получение «отката»

67125 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 18 Окт 2017, 14:10

Чиновнику отстегивали 15% от тендера

Читайте также
Шымкентским коррупционерам срок не грозит

В среду, 18 октября, Департамент Национального бюро по противодействию коррупции ЮКО сообщил о задержании заместителя акима города Кентау Берика КНАТОВА.

Чиновник был схвачен по время получения «отката», говорится в сообщении. Берик Кнатов, по версии следствия, пытался навариться на государственной программе «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года». Согласно этой программе в городе Кентау ремонтируют изношенные жилые дома. На эти цели государство выделяет немалые деньги.

Курируя ЖКХ, заместитель акима Кнатов не смог устоять перед соблазном прикарманить часть казенных денег. Он сначала незаконно лоббировал интересы одной строительной фирмы. Эта компания в итоге выиграла тендер на ремонт многоэтажек и должна была «откатить» 15% от полученных денег своему «покровителю». Однако что-то пошло не так.

О планируемой передаче денег кто-то сообщил в Антикоррупционную службу, и 16 октября Берика Кнатова задержали с поличным.

3,5 миллиона тенге чиновник успел только потрогать и в этот же день отправился за решетку. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в ожидании суда.

Фото: time.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай