Западные СМИ: «Большая семерка» без России и Китая не так уж и сильна

2426 просмотров
0
InoPressa
Среда, 10 Июн 2015, 08:57

Конкретных действий стоит ждать не от G7, а в рамках G20 и прочих форматов

Портал InoPressa подготовил обзор публикаций западных СМИ, посвященных саммиту «Большой семерки».

В Эльмау обсуждалось множество глобальных проблем, в том числе климат, терроризм, финансы, Украина и Ближний Восток, однако конкретных действий стоит ждать не от G7, а от "площадок, где представлены Китай и Россия", пишет Die Zeit. Тем не менее, "семерка" предупредила изгнанного Путина о новых репрессиях, "если Москва усилит военную поддержку сепаратистов на Восточной Украине". Планы G7 по Сирии допускают бегство Асада в Россию.

"Саммит в Эльмау еще раз продемонстрировал, что никто в этом мире не может решать мировые проблемы в одиночку: ни единственная сверхдержава США при всей ее военной и экономической мощи, ни Германия, хоть она и остается политическим и экономическим мотором Европы", - пишет Карстен Лютер в Die Zeit.

Другие форумы давно теснят "клуб семи": это "площадки, на которых представлены Китай, развивающиеся страны и не приглашенная в Эльмау Россия". На саммите G7 обсуждались практически все глобальные проблемы, в том числе изменение климата, борьба с терроризмом, финансовая помощь и пути обеспечения мира на Украине, в Сирии и на Ближнем Востоке. "Однако конкретных действий стоит ждать не от G7, а в рамках G20 и прочих форматов", - полагает Лютер.

Многие будут разочарованы, когда "семерка" снова возьмет "четкое обязательство", "подаст пример" или пошлет "сильный сигнал". Тем не менее, формат "семерки" отнюдь не анахронизм во времена глобальных проблем, утверждает автор: ее лидеры "могут единым голосом продвигать то, о чем договорились на G7, в рамках громоздкой "двадцатки" или с помощью механизмов ООН, они могут убеждать людей". Но это возможно только тогда, когда они хотят этого на самом деле, подчеркивает автор.

"В понедельник страны G7 предупредили Владимира Путина о новых экономических санкциях, если Москва усилит военную поддержку сепаратистов на Восточной Украине", - сообщает The Financial Times.

Согласно итоговому заявлению G7, существующие санкции могут быть сняты, если Россия выполнит свою часть мирного соглашения, подписанного в Минске в феврале. "Тем не менее, мы готовы принять дальнейшие ограничительные меры с целью увеличить ущерб для России, если этого потребуют ее действия", - указали лидеры "семерки".

Руководство стран G7 обсудило возможность поставок оружия Киеву, хотя это было "гипотетическое" предложение, официально не стоявшее на повестке дня, говорится в статье.

США и ЕС ранее уже обещали усилить санкции в случае нового масштабного военного наступления сепаратистов, пишет журналист, но отмечает вхождение в их ряды Японии. Японский премьер Синдзо Абэ заявил на саммите, что Токио беспокоит вопрос о защите территориальной целостности Украины, и он выступает против изменения границ силовыми методами. "Новоявленная решимость Японии, как представляется, вызвана все более самоуверенной

политикой Китая в Южно-Китайском море", - полагает корреспондент, напоминая, что Япония станет страной-хозяйкой саммита G7 в следующем году.

"Президент Асад, возможно, будет вынужден отправиться в изгнание в рамках соглашения между Россией и Западом по борьбе с ростом влияния ИГИЛ в Сирии - такие планы обсуждались на саммите G7", - пишет The Independent.

В конце саммита канцлер Германии Ангела Меркель высказала предположение, что было бы "очень желательно", чтобы G7 работала "в тандеме" с Россией над поиском решения по Сирии, и назвала Москву "важным игроком".

Успехи ИГИЛ и неудачи поддерживаемой Западом умеренной сирийской оппозиции "привели к тому, что и Россия, и США пришли к заключению: единственный способ справиться с ИГИЛ в долгосрочной перспективе - это признать необходимость нового правительства в Дамаске, в целом приемлемого для обеих стран, которое можно было бы поддержать в военном отношении в борьбе с экстремизмом", говорится в статье.

"Премьер-министр говорил об этом с президентом Путиным, - заявили на Даунинг-стрит. - Это также обсуждал госсекретарь США Джон Керри в ходе недавнего визита в Россию", - передает британское издание.

Накануне саммита G7 в Германии звучало все больше призывов выйти из "дипломатического тупика", который возник в отношениях Запада с Россией из-за Украины, пишет в The Wall Street Journal Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы. "Но склонность принимать желаемое за действительное - худшая база для разработки политики", - заявляет он.

В 1967 году глава МИД Бельгии Пьер Армель рекомендовал вступить с СССР во взаимодействие, которое в итоге стало политикой разрядки. Тогда СССР умело вел игру в "разделяй и властвуй", предлагая заманчивые двусторонние сделки. Правда, знакомая картина? Но текущая ситуация во многом иная, пишет Линкявичюс: "Все, что Кремль сочтет слабостью, поощрит его наседать".

Взаимодействие Запада с Россией должно основываться на западных ценностях и обязательствах, НАТО и ЕС должны настроиться на длительный процесс и не идти на уступки просто ради урегулирования. "Россияне нам не враги", - пишет министр, советуя продолжать взаимодействие с Россией в СЕАП. Но при этом "нельзя отступаться от поддержки Украины и других восточных партнеров".

"Мы не должны мямлить, когда речь идет о "политике открытых дверей" НАТО и нашей конечной цели - неразделенной, свободной Европе, где царил бы мир. Мы не приемлем и не примем "новую нормальность" Кремля, основанную на старомодных категориях сфер влияния и на менталитете "игры с нулевой суммой", говорится в статье.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.