Здание заброшенной школы в ВКО продали за 22 миллиона тенге

6732 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 26 Авг 2021, 18:20

Хотя изначально её оценили в 187 тысяч и именно по этой цене выставили на торги

Двухэтажное здание заброшенной школы в селе Жетыарал Восточно-Казахстанской области выставили на торги сотрудники отдела экономики и финансов Тарбагатайского района. Общая площадь постройки из красного кирпича 3489,6 квадратных метров. Здание введено в эксплуатацию в 1970 году.

Читайте также
Акимат Усть-Каменогорска не может решить, что делать с чиновницей, арестованной на 15 суток за нетрезвое вождение

Тогда население совхоза "Ластинского" составляло несколько тысяч человек. По данным последней переписи, в ауле проживает около 1300 жителей. Вероятно, поэтому содержание большой двухэтажной школы стало экономически нецелесообразным. Судя по фотографиям, представленным на сайте государственного электронного аукциона, здание давно заброшено. К тому же в Жетыарале есть комплекс "Школа-детский сад Жетіарал" отдела образования по Тарбагатайскому району. По данным официального ресурса этого общеобразовательного учреждения, там числится 170 воспитанников и даже есть кабинет робототехники.

Сам аукцион проводился на повышение цены.  Эта форма торгов, при которой стартовая цена повышается с заранее объявленным шагом и победителем которого признаётся лицо, предложившее наивысшую цену. Изначально была заявлена цена в 187 тысяч тенге, в соответствии с оценочным листом. Но в ходе торгов, которые длились буквально несколько десятков минут, цена взлетела в несколько раз. Окончательная цифра, на которой торги остановились, - 21 миллион 952 тысячи тенге. Приобрёл здание 54-летний житель села. Возможно, он когда-то учился в этом здании. Известно, что он руководит небольшим предприятием, созданным 2002 году, занимающимся выращиванием однолетних и двухлетних культур.

Для какой цели приобретено здание не уточняется. Продавец в лице отдела экономики и финансов Тарбагатайского района никаких требований не выставлял. Но, с учётом цен на строительные материалы (в среднем за один кирпич бывший в употреблении просят 40 тенге с самовывозом), судьба здания скорее всего предрешена.

Фото: gosreestr.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента