Здоровое питание vs фаст-фуд

2899 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 16 Июн 2015, 13:58

Специалисты по здоровому питанию предложили возродить диетстоловые

Специалисты по здоровому питанию не могут повлиять на развитие сети фаст-фудов, утверждает директор центра диабета при КазНПУ им. С. Асфендиярова Жанай Аканов, передает КазТАГ.

«С точки зрения действующего законодательства, мы не можем препятствовать ведению бизнеса этих ИП и ТОО, проверять их мы не имеем права, есть мораторий. Фаст-фуд на то и фаст-фуд, чтобы приготовить неизвестно что неизвестно из чего. Если вы считаете себя мусоркой, хотите, чтобы в ваших сосудах был мусор - кушайте там», - сказал Ж.Аканов на круглом столе по вопросам здорового питания во вторник.

По его словам, государственных стандартов питания в настоящее время не существует.

«В советское время существовал ГОСТ питания. Сейчас у нас ТУ. Ни в одном фаст-фуде нет профессионального диетолога. В лучшем случае есть кулинар и технолог. Поэтому мы никак не можем повлиять на сеть фаст-фуда», - добавил Ж.Аканов.

При этом он и его коллеги предложили возродить диетические столовые и комбинаты питания.

«Юрий Синявский (вице-президент Казахской академии питания - КазТАГ) предложил сегодня (в ходе круглого стола по вопросам здорового питания - КазТАГ) возродить старые советские диетические столовые или создать пищевые комбинаты, кафе здорового питания», - сообщил он на круглом столе во вторник.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай