Женское дело. Ещё одна руководительница финансовой пирамиды осуждена в Костанайской области

10399 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Понедельник, 12 Мая 2025, 16:00

Свою вину женщина не признала

На скамье подсудимых – 60-летняя Людмила ТРОФИМОВА. Ее признали виновной в руководстве подразделением финансовой пирамиды “Finiko”.

По факту

В суде №2 города Костаная рассмотрено уголовное дело о руководстве структурным подразделением финансовой пирамиды – с целью извлечения дохода за счет привлечения денежных средств без их использования в предпринимательской деятельности, обеспечивающей выполнение обязательств. Средства перераспределялись между участниками, что приводило к обогащению одних за счет взносов других. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с привлечением денег в особо крупном размере (ст. 217 ч. 3 п. 2 УК РК).

Санкция по статье 217 части 3 пункта 2 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Читайте также
Как в Евразийском банке со счёта ТОО пропали более 25 миллионов тенге

Судом установлено

“В период с декабря 2019 года по июль 2021 года Трофимова в группе с другими, неустановленными судом лицами, осознавая, что для получения незаконного материального обогащения необходимо массовое привлечение вкладчиков, распространила через мессенджер WhatsApp ложную информацию о мнимых инвестиционных программах. Она предоставляла широкой массе населения недостоверные сведения о деятельности проекта "Finiko" и агитировала потенциальных вкладчиков внести денежные средства”, - пояснили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Вкладчики привлекались через социальные сети, где распространялась ложная информация о законности деятельности “Finiko”.

“Незаконно полученные от клиентов денежные средства сразу подвергались процедуре "биткойн-миксера", необходимой для усложнения отслеживания транзакций в системе "Биткойн". Эти средства аккумулировались у организаторов противоправной деятельности, а часть направлялась на выплату дивидендов с целью создания видимости исполнения обязательств и привлечения новых клиентов”, - отметили в суде.

В результате преступных действий Трофимова причинила материальный ущерб 36 гражданам на сумму более 126 миллионов тенге, что квалифицируется как особо крупный размер.

Позиция сторон

Читайте также
Почти 600 млн тенге с начала года “подарили” мошенникам костанайцы

В судебных прениях государственный обвинитель просил назначить подсудимой наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Трофимова вину не признала. Она утверждала, что вклады потерпевших остались на криптокошельках основателей пирамиды. Тем не менее, экономическая экспертиза подтвердила движение денег по счетам подсудимой: по ее криптосчетам прошло более двух миллионов долларов.

Потерпевшие просили наказать ее на усмотрение суда.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Итог

“С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд назначил Трофимовой наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в финансовых, коммерческих и некоммерческих организациях сроком на семь лет”, - сообщили в пресс-службе областного суда.

Фото: Татьяны Башкатовой.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером