Жириновский предложил назвать улицу Масанчи в Алматы его именем

10158 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Среда, 13 Июл 2016, 08:00

Обзор казахоязычной прессы (13 июля)

QAZAQUNI.KZ: «Жириновский Алматыдағы Масанчи көшесін өзінің есімімен атауды ұсынды» («Жириновский предложил назвать улицу Масанчи в Алматы его именем») – В Казахстан приехал лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ. В одном из интервью журналистам он, в частности, сказал, что не будет против, если улицу Масанчи в Алматы назовут его именем.

«Россияне с уважением относятся к Казахстану. Среди них и я. Казахстан - моя малая родина. И я не против, если улицу Масанчи в Алматы переименуют и назовут моим именем. Будет замечательно, если школа № 25 будет носить мое имя, дом, в котором я жил, превратят в музей... В будущем  зато к вам туристы будут приезжать. Это вам выгодно», - сказал Владимир Жириновский.   

ABAI.KZ: «EXPO 2017»-ні сіз қаржыландырасыз ба, Мамашев мырза?» («Господин Мамашев, вы финансируете EXPO-2017?») – 9 июля в Стамбуле по завершению курултая казахов Турции провели круглый стол. Во время собрания говорили об актуальных для казахской диаспоры вопросах, в том числе и о Всемирном курултае казахов, который пройдет в следующем году в Астане. Первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Талгат МАМАШЕВ сообщил,  дата проведения курултая, который должен был состояться в 2016 году, перенесена на год позже из-за EXPO-2017.

«Нас интересует только один вопрос: какая связь между EXPO-2017 и Всемирным курултаем казахов? Или Всемирная ассоциация казахов, которым руководит Талгат Мамамшев, финансирует EXPO-2017?», - задается вопросом Шарипхан КАЙСАР.

TILSHI.KZ: «Сәнияның «сіңлілерін» ренжіткен кімдер?» («Кто обидел «сестренок» Сании?») – Недавно акимом Ойылского района Актюбинской области назначили Булбул КУЗЕМБАЕВУ. Некоторые чиновники, недовольные тем, что районом будет руководить женщина, стали высказывать недовольство таким решением. На очередном заседании аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ ответил этим недовольным чиновникам. 

«Теперь назначаем молодых. Мы должны им дать такую возможность. И девочки должны руководить. Смотрите на Санию Мусаевну (Сания КАЛДЫГУЛОВА, секретарь Актюбинского областного маслихата. – Ред.), какая она авторитетная и уважаемая, сколько лет она в областном руководстве находится. Сестренки Сании тоже должны подниматься по службе», - сказал руководитель области.

BAQ.KZ: «Ірі жер иеленушілері туралы ақпаратты жарияласақ, сотталып кетеміз – А.Мырзахметов» («Если мы опубликуем информацию о крупных землевладельцах, они нас засудят – А. Мырзахметов») – На заседании комиссии по земельной реформе в Кызылорде был затронут вопрос об обнародовании информации о крупных землевладельцах. Они есть в кадастровых списках, но их имена и фамилии не указаны. На последнем заседании, которое прошло в Астане, снова подняли этот вопрос. В связи с этим председатель комиссии Аскар МЫРЗАХМЕТОВ дал свое  разъяснение. 

«Если мы сейчас опубликуем этот список, то люди, указанные в нем, могут подать  на нас в суд. Потому что мы нарушим их законные права, а законы надо соблюдать. Для публикации необходимо их разрешение. Сейчас мы направили всем крупным землепользователям официальные письма, объясняя, что в связи возникающими вопросами необходимо их разрешение. Можно будет опубликовать фамилии тех, кто дал такое согласие, а если такого согласия нет, то это противоречит закону», - отметил Аскар Мырзахметов.

KORRESPONDENT.KZ: «Сабина келін» фильмі Швецияда өткен кинофестивальде жүлделі болды» (Фильм "Келинка Сабина" победил на кинофестивале в Швеции») – Фильм "Келинка Сабина" победил на международном фестивале кино в Швеции - Swedish International Film Festival 2016! Картина режиссера и продюсера Нуртаса АДАМБАЕВА победила в номинации Best International Feature Film («Лучший иностранный художественный фильм»).

«После этой победы мы решили отправить на фестивали и вторую часть «Сабины», а также «Побег из аула», - написал в социальных сетях Нуртас Адамбаев. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.