Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев

7855 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 17 Мая 2025, 10:30

Но в городском акимате утверждают, что всё законно

Первыми стали бить тревогу дачники из садоводческого товарищества “Веснянка”. Увидев очередную “лысину” в лесу на окраине города, они попытались выяснить, кто разрешил вырубку. Людям удалось застать на месте дровосеков, которые практически завершали свою работу. Те уже набили кузов грузовика ветками и стволами, при этом часть спиленных деревьев ещё лежала на земле.

Читайте также
Отговорила роща золотая: суд СКО встал на сторону предпринимателя

На вопросы возмущённых жителей рабочие ответили, что все разрешения от акимата и отдела ЖКХ у них имеются. Мол, “взамен уже всё посадили”. А ещё сообщили, что участок – частная собственность, и попросили не снимать видео.

Позже дачники рассказали, что пообщались с владельцем участка, который уже был зачищен от деревьев. Людей возмутило не только то, что с лёгкой руки властей продолжается наступление “цивилизации на природу” – в сторону зелёных насаждений расширяется микрорайон “Орман”, – но и то, что стройка перекроет дорогу на дачные массивы, по которой много лет ходил маршрутный автобус. Как поняли дачники, часть дороги вошла в состав участка, и теперь её просто перекроют. По крайней мере, так им сказали люди на стройке, где уже установлен вагончик.

Член Общественного совета ДП СКО, журналист Толеген ИМАНОВ попытался вступить в диалог с рабочими. Один из них заносчиво заявил, что здесь строит полицейский, и пообещал вызвать сотрудников. А несколько человек, находившихся в вагончике, сообщили, что приехали из Таджикистана, но затем быстро оделись и убежали.

Осталось немало вопросов:

- Есть ли у них регистрация?
- Почему из-за частного строительства уничтожаются деревья?
- Будет ли этому предел?
- Стояли ли новые владельцы этих участков и будущих коттеджей в общей очереди на землю?
- Кто виноват, что рядом с ними появилась уродливая свалка?

Собкор Ratel.kz обратилась в городской акимат, где ответили следующее:

“5 мая текущего года жительницей города Т. была подана заявка на портале государственных услуг „Разрешение на вырубку деревьев“ по адресу: мкр. Орман, ул. Акбидай, 28. К заявке были приложены следующие документы:

  1. Материалы инвентаризации и лесопатологического обследования зелёных насаждений на пятне объекта с указанием существующих деревьев, породного и количественного состава, их состояния;
  2. План компенсационной посадки деревьев;
  3. Гарантийное письмо по компенсационной посадке с указанием даты завершения высадки саженцев;
  4. Договор с специализированной организацией на выполнение компенсационного озеленения;
    Обязательное наличие квалификационных требований и копии правоустанавливающих документов на земельный участок”.

Как указано в ответе, КГУ “Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска” через портал госуслуг выдало разрешение на спил семи деревьев: четырёх сосен и трёх берёз.

Читайте также
Перевод лесных земель Петропавловску: горожане требуют указать каждое дерево

“Собственником земельного участка был произведён спил вышеуказанных деревьев, - сообщила пресс-служба акима Петропавловска. - В рамках гарантийных обязательств Т. до 5 ноября 2025 года обязана провести компенсационную посадку в количестве 70 саженцев. По пояснению Т., данный земельный участок был приобретён у физического лица для индивидуального жилищного строительства”.

Боюсь ошибиться, но создаётся впечатление, что на участке вырубили всё-таки больше, чем семь деревьев. В любом случае, многим горожанам, проявившим интерес к этой ситуации, хотелось бы лично присутствовать на компенсационной посадке этих 70 саженцев. А ещё – прояснить судьбу дороги, по которой курсировал микроавтобус.

В департаменте полиции Северо-Казахстанской области от этой истории открестились. Там заявили, что сотрудники полиции не имеют никакого отношения к этому участку.

“Информация зарегистрирована первым отделом полиции управления полиции города Петропавловска, проводится проверка, - сообщили в пресс-службе ДП СКО. - Установлено, что владельцы земельного участка, где ведутся строительные работы, не являются сотрудниками органов внутренних дел, как и их родственники. В настоящее время принимаются меры по установлению личностей иностранных граждан, находившихся на объекте, с целью проверки законности их пребывания на территории Республики Казахстан.

По факту захламления территории в отношении владельца участка собран материал по ст. 505 КоАП РК (нарушение правил благоустройства). Напоминаем, что выдача разрешений на строительство и вырубку зелёных насаждений не относится к компетенции полиции”.

Тем временем горожане в соцсетях пишут о том, как на глазах исчезает лес вокруг Петропавловска. Примечательно, что в конце апреля, недалеко от места этой вырубки, неравнодушные жители совместно с местными и российскими блогерами высадили около 15 тысяч деревьев. Люди негодуют: одни сажают – другие уничтожают.

Напомним также, что Ratel.kz неоднократно рассказывал о расширении границ Петропавловска, в частности, о недавнем переводе земли площадью 230 га из категории земель лесного фонда в категорию земель населённых пунктов. Тогда многие горожане выражали обеспокоенность, но чиновники уверяли, что зелёный фонд обязательно сохранят.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента