Жители Темиртау, заболевшие COVID-19, лгали врачам

34901 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 11 Мая 2020, 18:20

​​​​​​​В городе зарегистрировано уже 96 случаев вируса

В понедельник, 11 мая, главный санврач Карагандинской области Канат АСКАРОВ (на снимке) рассказал, с чем связан рост заболеваемости COVID-19 в городе Темиртау. За весь период там зарегистрировано 96 пациентов с этим опасным вирусом. В самой Караганде 66 человек оказались в госпиталях с этим диагнозом.

Читайте также
Отказник поставил под угрозу жизни 200 человек

- Особенно те, кто заболевал, скрывали факты от врачей, что они участвовали в мероприятиях, кто был на этих мероприятиях. Не соблюдали требования по самоизоляции и во время этих встреч не носили маски. Поэтому Темиртау по заболеваемости превысил Караганду. Также в Темиртау четыре градообразующих предприятия, что, конечно, представляет собой большой риск. Мы делаем всё, чтобы не допустить распространения коронавируса среди работников этих предприятий. Все противоэпидемические мероприятия там продолжатся. На производствах была регистрация случаев COVID-19 и в том числе на "АрселорМиттал Темиртау". Мы сразу охватили круг контактных лиц, по нашему предложению "АМТ" проводит тестирование на инфекцию среди работников. Среди контактных работников были обнаружены случаи заболевания. Сейчас они проходят курс лечения. Мы локализовали процесс распространения вируса на всех предприятиях, где он был зарегистрирован, - рассказал Канат Аскаров.

С 12 мая Темиртау ждет послабление карантинного режима. Будут открываться мелкие торговые объекты, детские площадки, жители города смогут передвигаться на личном автотранспорте. Однако сохраняются блокпосты, въезд и выезд запрещён. В то время как по всей остальной области блокпосты снимут, оставив их лишь на выездах в другие регионы. Кроме того, начинают работать продовольственные рынки с 10:00 до 17:00, торговые дома площадью менее 2 тыс. квадратных метров. Открываются парки и скверы - без мероприятий или развлечений. Детские сады пока не откроются. К счастью, эпидемиологи отмечают спад регистрации случаев. Пока за весь период пандемии коронавирусом в области заболели 196 человек. К 11 мая благополучно выздоровели и выписаны 96 пациентов. Некоторые из них потенциальные доноры иммунной плазмы, такой способ лечения уже доказал свою эффективность во время эпидемии в Китае, а также применяется в России.

Читайте также
Карагандинскую область полностью закрывают на карантин

- По поводу лечения пациентов иммунной плазмой могу сказать, что сейчас на утверждении и согласовании приказ министра здравоохранения. После утверждения будет внедряться данный метод. Он очень показательный и действенный, но к этому очень высокие требования. Поэтому будет осуществляться контроль за донорами. Мы должны будем исключить заболевания, которые могут передаваться через кровь. Соответственно, ужесточатся требования к центру крови, там будет постоянный инфекционный контроль. Думаю, с момента внедрения мы получим очень хорошие результаты лечения заболевших коронавирусом. Этот метод уже включён в протокол лечения и будет действовать после подписания приказа, - пояснил главный санитарный врач области.

Кроме того, компания "АМТ" профинансировала закупку ПЦР-тестов. Прежде за день сдать анализ могли только 1200 человек по всей области, теперь тест могут пройти 3000 человек в день.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.