"Журналист в наручниках" встретится с министром Абаевым

2195 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА Татьяна ТРУБАЧЕВА
Воскресенье, 26 Ноя 2017, 11:00

Данияр Молдабеков прекратил акцию протеста против поправок в законодательство о СМИ

Читайте также
Журналист в наручниках ждет министра Абаева

В субботу, 25 ноября, журналист Данияр МОЛДАБЕКОВ написал на своей странице в Facebook, что прекращает акцию протеста:

"В связи с мужественным и крайне достойным поступком министра Даурена АБАЕВА (министр информации и коммуникаций - Ред.), я прекращаю свою акцию. Со мной все хорошо. Меня отвезли в мой "родной" Алмалинский РУВД, поинтересовались моими целями, имя/фамилия, потом отпустили. Спасибо большое всем за поддержку".

Напомним, что вчера в Алматы Молдабеков приковал себя наручниками на улице Панфилова и объявил голодовку. Так он выражает свое несогласие с законопроектом о СМИ, который был инициирован министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым.

«Сегодня я начинаю исключительно мирный и мой личный протест – пикет и голодовку. Моя цель – устная дискуссия/разговор/интервью с уважаемым министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым.

Я – профессиональный журналист. Я – журналист по образованию и призванию. Некоторые поправки в законе о СМИ, особенно пункт о согласовании публикаций с потенциальными коррупционерами, информацию о преступлениях которых находит журналист, НЕПРИЕМЛЕМЫ. Они убивают мою профессию. Они сводят на нет заявленную нулевую терпимость к коррупции. Это факт, который не сможет опровергнуть ни один человек, у которого есть хоть немного совести и здравого смысла. Я убежден, что у министра Абаева есть совесть и здравый смысл», - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте также
Белковый министр или виртуальный голем?

Позже в этот же день Даурен Абаев в Facebook сообщил:

"Министерство связалось с журналистом Данияром Молдабековым. Договорилось на предстоящей неделе встретиться с ним и обсудить наши законодательные поправки".

Видимо, это поведение министра Молдабеков назвал "мужественным и крайне достойным поступком" и прекратил свою акцию.

Данияр подтвердил Ratel.kz, что к нему звонили из МИК - не сам министр, его помощник.

- Я надеюсь привести аргументы против нескольких поправок, особенно по поводу «данных ограниченного доступа». Также меня волнует вопрос анонимности комментариев, - сказал нам Молдабеков.

Он также отметил, что, по его мнению, в поправках в законодательство о СМИ есть разумные вещи.

- Министерство информации и коммуникаций делает шаги навстречу прессе, однако, на мой взгляд, СМИ необходимо больше свободы. Свободная пресса в любом случае будет работать на общее благо, - считает журналист.

Данияр также рассказал, что точную дату встречи с министром ему еще не назвали.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером