Зоозащитники Талдыкоргана на добровольные пожертвования граждан делают собачьи будки

3003 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 27 Янв 2021, 17:45

Горожане такую инициативу одобряют

На снимке: у Пушинки очень старая будка.

Старшеклассники-волонтеры общеобразовательных школ Талдыкоргана в свободное от уроков время строят для бездомных собак будки. Школьники разместили в социальных сетях объявление:

Читайте также
В Талдыкоргане экозащитники подозревают чиновников в тайной распродаже лесов и вырубке деревьев

Школьный проект "Приют надежды" ведет свою работу на протяжении 6 лет. Все началось с того, что мы относили оставшиеся порции еды школьной столовой бездомным животным. Сейчас мы с общественным фондом "Зооклуб" совместно проводим и организовываем ряд акций. Πpиcoeдиняйтecь, давайте делать добро вместе", - сказано в сообщении подростков.

Мы связались с руководителем общественного фонда "Зооклуб" Вероникой ГУЗЕНКО. Общественница сообщила, что средства на изготовление будок выделяют неравнодушные граждане. Женщина также пожаловалась на бездействие полицейских.

- По закону участковые должны проводить подворовой обход, штрафовать домовладельцев, чьи собаки находятся не на территории личного приусадебного участка, а бродят, неизвестно где.

Все горожане регулярно видят на улице "собачьи свадьбы". Это владельцы оставляют животных без присмотра. Такая бесконтрольность ведет к росту численности бездомных собак, их потом за государственные деньги уничтожают, - говорит Вероника Гузенко.

У талдыкорганки Акмарал АБДРАЗАКОВОЙ в доме живет черная, как смола, собака по имени Шарлотка. Она любит стоять на задних лапах и заглядывать в окна дома (на снимке).

Нам также удалось  с разрешения хозяев сделать еще несколько фотографий собак возле их не совсем уютных домиков.

Мы своей Шарлотке купили будку за 15 тысяч тенге. На зиму утеплили специальным  материалом. Идея с будками хорошая, думаю многие пожертвуют деньги. Но в перспективе в городе нужно строить хороший приют для животных. Это и рабочие места, и меньше будет жестокости к кошкам и собакам, - говорит Акмарал Абдразакова.

По данным управления ветеринарии Алматинской области, ежегодно из бюджета области на отлов и уничтожение бродячих животных выделяется примерно 90 млн тенге. Уничтожается до 20 тыс. четвероногих друзей человека.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай