40 миллионов за компромат

5298 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 17 Фев 2020, 15:00

У заместителя начальника департамента полиции Алматинской области через WhatsApp вымогали деньги

В неприятную ситуацию в конце января попал заместитель начальника управления административной полиции Департамента полиции по Алматинской области. У него через WhatsApp вымогали крупную сумму - 40 миллионов тенге. Иначе грозились слить на полицейского начальника серьёзный компромат.

Читайте также
Вылетели из банды

Самое интересное, что делал это бывший работник полиции, который был уволен несколько лет назад из органов по отрицательным мотивам. Не учёл он лишь одного – у органов теперь есть технические возможности отслеживать сообщения в WhatsApp. Например, как сообщил Ratel.kz пресс-секретарь Актюбинского областного департамента полиции Ерболат САРКУЛОВ, благодаря этому  в Актобе полиции удалось найти распространительницу слухов, рассылавшую по WhatsApp сообщение о трех гражданах КНР, зараженных коронавирусом.

Жаль, что общество не узнает, действительно ли ценный компромат был у бывшего полицейского на своего коллегу, раз он был оценен в 40 миллионов тенге. Остаётся лишь надеяться, что служба собственной безопасности его тщательно проверит.

Но дыма без огня не бывает. Возможно, мы еще узнаем подробности об  обысках в подразделениях финансовой службы Департамента полиции Алматинской области. Результаты оказались просто ошеломительные: только в одном из районов обнаружено хищений на 356 миллионов тенге! Из них "мертвым душам" было выплачено 273 миллиона, необоснованных доплат персоналу - более чем на 68 миллионов и премий заместителю начальника полиции района - на 13 миллионов тенге.

Читайте также
Оперативный секс стоил погон

Видимо, шантажистам есть чем пугать действующих руководителей правоохранительных органов.

Кроме того, всегда есть вероятность, что эта информация всплывёт в анонимках, которые регулярно появляются в сети. В них, как правило, рассказывается о закулисной жизни руководителей правоохранительных органов. К примеру, рядовые сотрудники рассказывают о "рахметах", "коримдиках" и поборах начальства, которое не брезгует даже талонами на бензин для патрульной службы. 

Фото: Imago Stock & People / Globallookpress.com.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента