Артур Платонов ответил Мухтару Тайжану

45431 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 30 Мая 2016, 17:00

Но сделал он это не на портале Ratel.kz, как обещал, а в другом СМИ

В Казахстане складывается любопытная традиция - когда одно средство массовой информации задает чиновнику или депутату острые вопросы, а чиновник или депутат отвечает на них в другом, лояльном к нему СМИ, которое не станет до него «докапываться».

Так, например, поступил, глава АО «Казахтелеком» Куанышбек ЕСЕКЕЕВ. Он ответил на скандальное интервью бывшего топ-менеджера компании Диляпраз БУКЕТОВОЙ, данное порталу Ratel.kz, на страницах газеты Central Asia Monitor.

То же самый приём продемонстрировал депутат парламента и телеведущий Артур ПЛАТОНОВ (на верхнем снимке).

Напомним, в субботу, 28 мая, в телефонном разговоре с корреспондентом Ratel.kz Платонов», сославшись на плохую слышимость, пообещал сразу после выходных, в понедельник, прокомментировать высказывание общественного деятеля Мухтара ТАЙЖАНА о его очередной его программе «Портрет недели».

С утра в понедельник, 30 мая, мобильный телефон Платонова был отключен.  В его рабочем кабинете звонки принимала помощница. Она сообщила корреспонденту Ratel.kz, что ее шеф перезвонит, как только  освободится. Депутат действительно перезвонил во второй половине дня, однако отвечать на вопросы отказался.

- Так получилось, что утром уже у меня взяли комментарий и он вышел. Я фактически что сказал - я то сказал, - ответил депутат на просьбу дать обещанные им ответы на вопросы редакции Ratel.kz. 

Кстати, аккредитованные в парламенте журналисты не заметили, чтобы 30 июня Платонов кому-либо давал интервью. Его комментарий вышел на единственном ресурсе - сайте 365 info.kz. В преамбуле написано, что слова Платонова взяты из некоего обращения, датированного 30 мая. Однако на это обращение нет никакой ссылки. Очевидно, что депутат обратился к общественности через единственный источник – упомянутый сайт.

Вот что сказано в обращении:

«Граждане имеют право знать и о негативных сценариях, тем более неоднократно осуществленных. А те, кто организует несанкционированные митинги, обязаны в соответствии с законом нести полную ответственность! Так что все «обвинения» господина Тайжана больше сказали о нем, чем о тех, кому он их шлет, и говорят о том, что он не прав. Полагаю, он и сам это осознает, потому и был при встрече излишне вспыльчив, о чем, возможно, будучи человеком порядочным, сожалеет, так как это имели честь наблюдать сразу несколько человек… А впрочем, хочу видеть в его действиях не что-то сложное или негативное. Убежден, что это искренний, непосредственный порыв гражданина, который переживает за свою страну и желает ей лишь блага и процветания… И не он один».

Фото: Анар Бекбасова.
Мухтар Тайжан.

Это обращение Мухтар Тайжан комментировать не стал, отметив, что уже выразил всё, что хотел сказать по поводу программы «Портрет недели».

Мы, в свою очередь, желаем успехов депутату Платонову в нелегком парламентском труде и надеемся, что впредь он будет более последовательным и научится держать своё слово. Ведь депутатский мандат предполагает нечто большее, чем выступления с заранее подготовленными и выверенными текстами. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером