Автопарк №3 включил заднюю

4238 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 20 Сен 2017, 19:10

Директор карагандинского автобусного парка Артур Григорян передумал обжаловать решение районного суда

Читайте также
Автопарк поплатится за жадность

В понедельник, 18 сентября, апелляционная коллегия Карагандинского областного суда должна была рассмотреть жалобу директора ТОО «Автобусный парк №3» Артура ГРИГОРЯНА на результаты проверки инспектора ГУ «Управления по инспекции труда по Карагандинской области».

Ожидалось, что автопарк, который является монополистом по части пассажирских перевозок в Караганде, будет биться до последнего.

Но что-то пошло не так…

Читайте также
"Отъехавшим" закон не писан

Напомним, 27 декабря 2016 года прокуратурой района им Казыбек би города Караганды в адрес ГУ «Управления по инспекции труда по Карагандинской области» было вынесено представление.

В нем указывалось, что ТОО «Автобусный парк №3» оказывает транспортные услуги вразрез действующему законодательству.

Государственная инспекция, следуя представлению, провела проверку.

Выяснилось, что в ТОО «Автобусный парк №3» по перевозке пассажиров работает согласно трудовым договорам в соответствии с требованиями трудового законодательства всего лишь 26 водителей.

При этом автопарк обслуживает 21 маршрут, на который ежедневно выезжает в среднем 171 автобус.

Остальные 353 водителя автобусов работают по договорам на возмездное оказание услуг.

«Таким образом водитель, как исполнитель, оказывает услуги по перевозке пассажиров и багажа, что противоречит требованиям ст.683 ГК РК. Установленные проверкой обстоятельства подтверждают, что договоры на возмездное оказание услуг противоречат как трудовому законодательству, так и действующему гражданскому законодательству», - пришли к выводу прокуроры.

Более того, водители-договорники не имеют патентов индивидуальных предпринимателей и не платят никаких налогов в бюджет.

Читайте также
Шаблонная Фемида

«Как показал анализ, данные договоры носят формальный характер и используются только в качестве конкурсной документации», - сказано в результатах проверки.

Результаты проверки руководство автопарка №3 не устроили, и оно обжаловало действия госинспектора в Казыбекбийском районном суде №2.

Однако суд не согласился с доводами перевозчика и вынес решение в пользу инспектора.

Тогда автопарк решил биться дальше и подал жалобу в апелляционную коллегию Карагандинского областного суда.

Однако на заседании апелляционной судебной коллегии представитель автопарка заявила суду…об отказе от апелляционной жалобы и представила суду заявление первого руководителя об этом.

Григорян (на снимке) включил заднюю передачу и сдался без боя. Похоже, аргументы прокуроров и инспекторов оказались весомыми.

Читайте также
Тайный пассажир высокого ранга

Суд отказ принял. Решение районного суда вступило в законную силу, как и результаты проверки инспекции. К тому же теперь автопарк уже не сможет подать повторную жалобу.

То есть г-ну Григоряну придется заключить трудовые договора с 353 водителями, как того требует закон. И платить им зарплату официально. Плюс делать отчисления в бюджет и ЕНПФ.

Кстати, пока не подал автопарк №3 и жалобу на решение специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области, который удовлетворил иски конкурентов перевозчика - ТОО «Манас» и ТОО «Таксокомбинат».

Они просили суд перераспределить доли дохода от реализации проездных билетов.

В итоге автопарк №3 должен им выплатить более 147 миллионов тенге.

Между тем от карагандинцев стали вновь поступать жалобы, что кондукторы негативно относятся к владельцам проездных билетов, хотя такое удовольствие обходится в 6000 тенге.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Заместитель министра внутренних дел РК
В погоне за прибылью водители интернет-такси без сна и отдыха находятся на дорогах. Не проходят медосмотр, техническое состояние транспорта не проверяется. Подвергают риску жизни людей.
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Дропперство по-казахски – легкие деньги обернутся сроком
В Казахстане введена уголовная ответственность за передачу данных третьим лицам
Почему в Алматы уничтожили советские кинотеатры?
Репортажи из прошлого
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.