Автопарк №3 включил заднюю

4798 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 20 Сен 2017, 19:10

Директор карагандинского автобусного парка Артур Григорян передумал обжаловать решение районного суда

Читайте также
Автопарк поплатится за жадность

В понедельник, 18 сентября, апелляционная коллегия Карагандинского областного суда должна была рассмотреть жалобу директора ТОО «Автобусный парк №3» Артура ГРИГОРЯНА на результаты проверки инспектора ГУ «Управления по инспекции труда по Карагандинской области».

Ожидалось, что автопарк, который является монополистом по части пассажирских перевозок в Караганде, будет биться до последнего.

Но что-то пошло не так…

Читайте также
"Отъехавшим" закон не писан

Напомним, 27 декабря 2016 года прокуратурой района им Казыбек би города Караганды в адрес ГУ «Управления по инспекции труда по Карагандинской области» было вынесено представление.

В нем указывалось, что ТОО «Автобусный парк №3» оказывает транспортные услуги вразрез действующему законодательству.

Государственная инспекция, следуя представлению, провела проверку.

Выяснилось, что в ТОО «Автобусный парк №3» по перевозке пассажиров работает согласно трудовым договорам в соответствии с требованиями трудового законодательства всего лишь 26 водителей.

При этом автопарк обслуживает 21 маршрут, на который ежедневно выезжает в среднем 171 автобус.

Остальные 353 водителя автобусов работают по договорам на возмездное оказание услуг.

«Таким образом водитель, как исполнитель, оказывает услуги по перевозке пассажиров и багажа, что противоречит требованиям ст.683 ГК РК. Установленные проверкой обстоятельства подтверждают, что договоры на возмездное оказание услуг противоречат как трудовому законодательству, так и действующему гражданскому законодательству», - пришли к выводу прокуроры.

Более того, водители-договорники не имеют патентов индивидуальных предпринимателей и не платят никаких налогов в бюджет.

Читайте также
Шаблонная Фемида

«Как показал анализ, данные договоры носят формальный характер и используются только в качестве конкурсной документации», - сказано в результатах проверки.

Результаты проверки руководство автопарка №3 не устроили, и оно обжаловало действия госинспектора в Казыбекбийском районном суде №2.

Однако суд не согласился с доводами перевозчика и вынес решение в пользу инспектора.

Тогда автопарк решил биться дальше и подал жалобу в апелляционную коллегию Карагандинского областного суда.

Однако на заседании апелляционной судебной коллегии представитель автопарка заявила суду…об отказе от апелляционной жалобы и представила суду заявление первого руководителя об этом.

Григорян (на снимке) включил заднюю передачу и сдался без боя. Похоже, аргументы прокуроров и инспекторов оказались весомыми.

Читайте также
Тайный пассажир высокого ранга

Суд отказ принял. Решение районного суда вступило в законную силу, как и результаты проверки инспекции. К тому же теперь автопарк уже не сможет подать повторную жалобу.

То есть г-ну Григоряну придется заключить трудовые договора с 353 водителями, как того требует закон. И платить им зарплату официально. Плюс делать отчисления в бюджет и ЕНПФ.

Кстати, пока не подал автопарк №3 и жалобу на решение специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области, который удовлетворил иски конкурентов перевозчика - ТОО «Манас» и ТОО «Таксокомбинат».

Они просили суд перераспределить доли дохода от реализации проездных билетов.

В итоге автопарк №3 должен им выплатить более 147 миллионов тенге.

Между тем от карагандинцев стали вновь поступать жалобы, что кондукторы негативно относятся к владельцам проездных билетов, хотя такое удовольствие обходится в 6000 тенге.

Фото автора.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай