Беспорядки в Сатпаеве: 16 подозреваемых задержали, двоих объявили в розыск

2419 просмотров
0
Ратель
Суббота, 01 Авг 2020, 09:00

Они подозреваются в хулиганстве, порче имущества и нанесении тяжких телесных повреждений сотрудникам полиции

Читайте также
В Сатпаеве горожане устроили ночной штурм многоэтажки

После массовых беспорядков, произошедших в ночь с 23 на 24 июля в Сатпаеве, стражи порядка задержали 16 подозреваемых. Еще двое объявлены в розыск, передает «Казинформ».

Прокурор города Толеубек РЫМБАЕВ сообщил, что в ходе расследования сотрудниками полиции были задержаны 16 человек. Еще двоих объявили в розыск. Они подозреваются в хулиганстве, порче имущества и нанесении тяжких телесных повреждений сотрудникам полиции. Все задержанные были выявлены в ходе исследовании записей уличных камер наблюдений.

«В ночь на 24 июля в городе имели место факты хулиганства, умышленной порчи имущества, нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции, воспрепятствования их деятельности. Все это согласно Уголовному кодексу РК является преступлениями. По всем фактам полицией проводится расследование. В настоящее время уже установлены и задержаны 16 человек. Двое лиц объявлены в розыск», - сообщил Толеубек Рымбаев.

Также прокурор города опроверг сообщения, распространяемые в социальных сетях, о том, что полиция задержала 60 человек, и в их отношений применяются пытки.

Читайте также
Родители пострадавшей в Сатпаеве девочки попросили прекратить тиражировать фото их дочери

«Всем 16 задержанным предоставлены адвокаты. Прокуроры надзирают за законностью хода расследования, никаких нарушений не установлено. Учитывая, что распространяемая авторами роликов информация не соответствует действительности, органами полиции начато расследование по статье 274 УК РК (распространение заведомо ложной информации)», - дополнил прокурор города Сатпаев.

Напомним, в ночь с 23 на 24 июля в Сатпаеве пропала 5-летняя девочка. Позже ребенка нашли в одной из квартир многоэтажного дома по улице Ердена. Возле этого дома собрались жители города и устроили погром. В результате был причинен ущерб имуществу, получили телесные повреждения сотрудники полиции.

Ранее сообщалось о задержании 15 человек в Сатпаеве.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай