Министерство выразило предпринимателю благодарность за активную гражданскую позицию
В ноябре 2021 году бизнесмен Жанат Каппаров приобрел недвижимость для открытия стоматологической клиники в самом центре столицы Казахстана, у монумента Мәңғілік Ел в жилом комплексе (ЖК) «Триумф-Арт Дизайн». Это коммерческое помещение на первом этаже, престижное место и «проходимое», что для такого бизнеса очень важно.
Коммерческая недвижимость была приобретена у застройщика – Товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Мәңгілік Ел Қурылыс 2».
В 2022 году у стоматологии возникли проблемы, сначала с отоплением, а потом и вовсе помещение стало затапливать из-за прорыва труб.
Предприниматель обратился в обслуживающую организацию, ТОО «NAK-Жилсервис». Но его руководство отказалось устранять проблемы, сославшись на то, что якобы Каппаров самостоятельно уже поменял элемент отопления. И что проблемы возникли вследствие этого, а не потому, что изначально были неправильно разработаны технические документы для коммуникаций. Что делать? Приходится самостоятельно отремонтировать коммуникации. Ремонтники сразу определили, что проблемы с отоплением вызывает то, что в помещение установлены совсем не большие батареи, но самое главное, что труба, по которой поступает в них горячая вода для обогрева помещения, слишком маленького диаметра. Одну батарею заменили на большую, но основную проблему смогла бы решить только уполномоченная организация – Объединение собственников имущества (ОСИ) или, как мы привыкли – КСК.
Когда предприниматель нанял юристов, и они стали разбираться в сложившейся ситуации, оказалось, что застройщик передал ТОО «NAK-ЖИЛСТРОЙСЕРВИС» в безвозмездное бессрочное пользование общее имущество всего объекта, несмотря на то что юридически всё это имущество принадлежит кондоминиуму.
Напомним, кондоминиум — это форма собственности и управления недвижимостью, при которой каждый владелец обладает своим отдельным помещением, а места общего пользования находятся в совместной собственности всех жильцов
Проще говоря, каждый владеет своей квартирой или офисом, но при этом вместе с соседями — лифтом, подъездом, двором, коммуникациями, парковкой, детской площадкой, крышей и другими общими зонами.
Тогда Каппаров перестал платить взносы за содержание недвижимости до тех пор, пока не выяснит, за что он платит, и куда уходят его деньги, если компания отказывается обслуживать коммуникации. А в 2022-2003 году сумма за это составила примерно 900 тысяч тенге.
При более глубоком изучение договора оказалось, что «NAK-Жилсервис» является не только обслуживающей, но и управляющей компанией всего объекта недвижимости. Но статья 47 Закона «О жилищных отношениях» не допускает управление и обслуживание объектов кондоминиума одной и той же компанией.
При изучении договора вообще оказалось, что он был подписан 4 ноября 2021 года, сделка купли-продажи недвижимости состоялась только 5 ноября, то есть 4-го всё это имущество ещё не принадлежало бизнесмену. И ТОО «NAK-Жилсервис» не имело никакого права брать на себя управление имуществом передавать то, что ему не принадлежало.
В 2023 году начались судебные тяжбы, сначала Каппаров попытался оспорить взысканную с него ТОО «NAK-Жилсервис» через нотариальную исполнительную надпись задолженность по взносам за обслуживание, затем попытался через суд признать сделки недействительными.
А потом предъявил иск к Министерству промышленности и строительства, в чью компетенцию входит урегулирование подобных дел, о понуждении совершить обязательное административное действие. Здесь надо отдать должное Министерству, оно выразило предпринимателю благодарность за активную гражданскую позицию.
Министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев весной 2025 года обратился с поручением Акимату города Астаны, чтобы Управление жилья и жилищной инспекции назначило временную управляющую компанию данного объекта кондоминиума, и отчитаться о проделанной работе.
Поручение выполнено не было, тогда Каппаров осознал право снова обратиться в суд с теми же требованиями.
В декабре прошлого года Нагаспаев, после личного приёма Каппарова, вновь поручил акимату Астаны в срок до 25 января 2026 года провести собрание всех собственников ЖК «Триумф-Арт Дизайн» с участием Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Только после этого уполномоченный госорган включился в работу по наведению порядка в жилом комплексе. Решением общего собрание было принято, что будет проведен индивидуальный опрос всех собственников помещений ЖК «Триум-Арт Дизайн»
Вместе с тем, до сих пор не дана правовая оценка законности передачи застройщиком конкретного общего имущества третьим лицам, не рассмотрены вопросы о допустимости оказания услуг по управлению объектом кондоминиума, не разъяснены правовые последствия выявленных нарушений и порядок их устранения.
Не дана никакая оценка правомерности деятельности ТОО «NAK-Жилсервис» и бизнес фактически «подвис» ввиду правовой неопределённости в управлении объектом кондоминиума.
Сайт Ratel.kz продолжит отслеживать эту историю.

