Блогер Лазута объявлен в розыск

10548 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 21 Сен 2020, 15:50

На сайте Комитета по правовой статистики указано: "Разыскиваемое лицо скрылось от следствия"

В среду, 16 сентября, на сайте Комитета по правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры РК появилась информация о том, что Департаментом полиции Карагандинской области объявлен в розыск гражданин Руслан ЛАЗУТА 19.03.1970 года рождения.

В причинах объявление в розыск указано: "Разыскиваемое лицо скрылось от следствия".

Лазута хорошо известен в кругах автомобилистов как руководитель общественного объединения "ОСА". От этого имени он выступал на встречах с чиновниками и пытался решать проблемы водителей с армянскими и кыргызскими номерами. Даже получал благодарственное письмо от акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА.

А ещё он большой поклонник другой карагандинской многодетной блогерши и правозащитницы - Алии САДЫРБАЕВОЙ. От него она получила поддержку в комментариях под постами, когда Ratel.kz рассказал про покупку получательницей государственного пособия красивого номера на новый автомобиль

А затем ещё больше поддержал лайками и комментариями, когда Садырбаева разродилась постом, что подаст в суд на Ratel.kz и взыщет 20 миллионов тенге морального ущерба.

В суд блогерша так и не подала. Ей сейчас не до сутяжничества – пошла на праймериз "НурОтан" и метит в депутаты. Все силы брошены, чтобы "народный кандидат", как она сама себя провозгласила, получил депутатский мандат.

Но вернёмся к Лазуте.

В судебной базе можно найти несколько дел, в которых фигурирует Лазута. В том числе по статье 130 УК РК – клевета.

Последнее заседания по делу в Казыбекбийском районном суде как раз было 16 сентября. Но 130-я уже переведена в разряд административных, потому подаваться в бега по ней "юристу и правозащитнику" резона нет. Явно есть ещё какое-то уголовное дело в отношении Лазуты, более серьёзное, чем клевета.

Кстати, в Instagram Лазуты можно найти пост от 11 марта 2020 года, где он по аналогичной статье обвинял некую Веру ДЯГИЛЕВУ. В посте, озаглавленном ёмкой фразой "Если хочешь жить в уюте – не @би мозги Лазуте", он сообщает, что женщина объявлена в розыск, так как "она теперь и от суда сделала рывок".

Похоже, что теперь рывок сделал сам Лазута.

Кстати, в отличие от своей коллеги-блогерши, Лазута дважды получил помощь во время пандемии в размере 42500 тенге, о чём он сообщал на своей странице в Facebook.

Не каждому гражданину Казахстана свалилось такое счастье, а гражданин России с видом на жительство, у которого "квартиры нет, автомобиля нет, работы нет, интим услуги не оказываю", получил без проблем.

В воскресенье, 20 сентября, в instagram Лазуты появился свежий пост: "Любопытным... Нищие и убогие с высокой душевной организацией, тоже проходите мимо, отдыхайте самостоятельно. Ну а если вы хотите знать, кто я такой, то я самый о…уенный чувак в мире, лучше меня только Ницше и Джон К.Лилли.Целую, ваш Лазута".

Читайте также
Тринадцать триллионов долларов братьев Рыскалиевых

Похоже, о своём статусе разыскиваемого Лазута прекрасно знает. И излишнее внимание со стороны обывателей к его персоне блогера сейчас раздражает больше всего.

Ratel.kz попытался выяснить в пресс-службе ДП Карагандинской области, в рамках какого досудебного расследования Лазута объявлен в розыск. Однако там до сих пор сами не могут объяснить причину этого. Поэтому Ratel.kz отправил запрос в МВД. Возможно, там смогут пояснить действия своего регионального департамента.

Обязательно расскажем нашим читателям причину, как только получим ответ из пресс-службы МВД. Тем более, что изображение Руслана Лазуты пока не пропало с сайта Комитета по правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры.

 

Фото и скрины из соцсетей Руслана Лазуты.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.