Блогер Лазута объявлен в розыск

11541 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 21 Сен 2020, 15:50

На сайте Комитета по правовой статистики указано: "Разыскиваемое лицо скрылось от следствия"

В среду, 16 сентября, на сайте Комитета по правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры РК появилась информация о том, что Департаментом полиции Карагандинской области объявлен в розыск гражданин Руслан ЛАЗУТА 19.03.1970 года рождения.

В причинах объявление в розыск указано: "Разыскиваемое лицо скрылось от следствия".

Лазута хорошо известен в кругах автомобилистов как руководитель общественного объединения "ОСА". От этого имени он выступал на встречах с чиновниками и пытался решать проблемы водителей с армянскими и кыргызскими номерами. Даже получал благодарственное письмо от акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА.

А ещё он большой поклонник другой карагандинской многодетной блогерши и правозащитницы - Алии САДЫРБАЕВОЙ. От него она получила поддержку в комментариях под постами, когда Ratel.kz рассказал про покупку получательницей государственного пособия красивого номера на новый автомобиль

А затем ещё больше поддержал лайками и комментариями, когда Садырбаева разродилась постом, что подаст в суд на Ratel.kz и взыщет 20 миллионов тенге морального ущерба.

В суд блогерша так и не подала. Ей сейчас не до сутяжничества – пошла на праймериз "НурОтан" и метит в депутаты. Все силы брошены, чтобы "народный кандидат", как она сама себя провозгласила, получил депутатский мандат.

Но вернёмся к Лазуте.

В судебной базе можно найти несколько дел, в которых фигурирует Лазута. В том числе по статье 130 УК РК – клевета.

Последнее заседания по делу в Казыбекбийском районном суде как раз было 16 сентября. Но 130-я уже переведена в разряд административных, потому подаваться в бега по ней "юристу и правозащитнику" резона нет. Явно есть ещё какое-то уголовное дело в отношении Лазуты, более серьёзное, чем клевета.

Кстати, в Instagram Лазуты можно найти пост от 11 марта 2020 года, где он по аналогичной статье обвинял некую Веру ДЯГИЛЕВУ. В посте, озаглавленном ёмкой фразой "Если хочешь жить в уюте – не @би мозги Лазуте", он сообщает, что женщина объявлена в розыск, так как "она теперь и от суда сделала рывок".

Похоже, что теперь рывок сделал сам Лазута.

Кстати, в отличие от своей коллеги-блогерши, Лазута дважды получил помощь во время пандемии в размере 42500 тенге, о чём он сообщал на своей странице в Facebook.

Не каждому гражданину Казахстана свалилось такое счастье, а гражданин России с видом на жительство, у которого "квартиры нет, автомобиля нет, работы нет, интим услуги не оказываю", получил без проблем.

В воскресенье, 20 сентября, в instagram Лазуты появился свежий пост: "Любопытным... Нищие и убогие с высокой душевной организацией, тоже проходите мимо, отдыхайте самостоятельно. Ну а если вы хотите знать, кто я такой, то я самый о…уенный чувак в мире, лучше меня только Ницше и Джон К.Лилли.Целую, ваш Лазута".

Читайте также
Тринадцать триллионов долларов братьев Рыскалиевых

Похоже, о своём статусе разыскиваемого Лазута прекрасно знает. И излишнее внимание со стороны обывателей к его персоне блогера сейчас раздражает больше всего.

Ratel.kz попытался выяснить в пресс-службе ДП Карагандинской области, в рамках какого досудебного расследования Лазута объявлен в розыск. Однако там до сих пор сами не могут объяснить причину этого. Поэтому Ratel.kz отправил запрос в МВД. Возможно, там смогут пояснить действия своего регионального департамента.

Обязательно расскажем нашим читателям причину, как только получим ответ из пресс-службы МВД. Тем более, что изображение Руслана Лазуты пока не пропало с сайта Комитета по правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры.

 

Фото и скрины из соцсетей Руслана Лазуты.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай