Директор Национального парка "Кокшетау" посылал начальству рыбу и дичь

7028 просмотров
0
Ратель
Суббота, 28 Ноя 2020, 10:00

В Северо-Казахстанской области осуждён охранник природы

Леонид ЛАРИОНОВ возглавлял Арыкбалыкский филиал  РГУ "Государственный национальный природный парк "Кокшетау". Вместо того, чтобы следить за порядком на особо охраняемой территории, он учинил там настоящий беспредел.

   

Читайте также
В Караганде мониторинговая группа перепутала кафе с кинотеатром

Как сообщили в Антикоррупционной службе региона, в июне 2020 года Ларионов неоднократного получал взятки от лесозаготовителей за предоставление права на заготовку березы в лесничествах. Более того, за плату он разрешил своему сотруднику - лесничему  филиала - вывезти с территории парка сухостой и древесину.  

"Кроме того, он же в июле 2020 года, превышая свои должностные полномочия, дал заведомо незаконное указание егерю филиала на отстрел дикого животного, в соответствии с которым последний, на особо охраняемой природной территории нацпарка, расположенной в Айыртауском районе, с использованием своего служебного положения, с применением огнестрельного оружия незаконно добыл животное – косулю, в отношении которой введён запрет на пользование", - рассказал руководитель Антикоррупционной службы СКО Ернар БАЯНГАЗИН.

Правда, сам он эту косулю есть не стал, а отправил тушу представителям надзорного ведомства, коим является "Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира". Наверное, решил их "прикормить". Кроме мяса дикого животного передал ещё два пакета с пелядью. В Антикоре уточнили, что это была взятка за общее покровительство в ходе контрольной ревизии лесных обходов и весенней посадки леса на территории Арыкбалыкского филиала РГУ "ГНПП "Кокшетау", дары природы предназначались руководителю отдела леса и особо охраняемых природных территорий.

Но, к счастью,  животный мир Нацпарка "Кокшетау" удалось спасти от директора филиала. Леонида Ларионова осудили по фактам неоднократного получения взяток, превышения власти и должностных полномочий, незаконной охоты и дачи взятки должностному лицу.

 

Читайте также
Раскрыта газовая афера на 1,5 млрд, в которой замешаны высокопоставленные чиновники

"Приговором районного суда № 2 Айыртауского района подозреваемый был признан виновным, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, что составляет 23 миллиона 415 тысяч  тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на 3 года", - уточнил Ернар Баянгазин.

Сам же Ларионов вину признал и в содеянном раскаялся. 

На фото: Ернар Баянгазин, руководитель  Антикоррупционной службы СКО

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.