Еще один очаг туберкулеза выявили в ЮКО

4920 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 27 Фев 2017, 18:00

Число больных достигло 74 человек, трое умерли, двое в критическом состоянии

Скандал с внутрибольничным заражением туберкулезом пациентов спецучреждения в Южно-Казахстанской области обрастает ужасающими подробностями.

Читайте также
Скандал в ЮКО: 61 пациента психдиспансера заразили туберкулезом

Напомним, что январе 2017 года в центре оказания социальных услуг (в народе – психдиспансер) в городе Туркестан у 61 больного выявили туберкулез. Половина заразившихся страдает открытой формой заболевания. Трое из пациентов умерли.

В понедельник, 27 февраля, управление здравоохранения ЮКО провело брифинг, где журналистам сообщили, что число зараженных туберкулезом пациентов туркестанского спецучреждения достигло 65 человек.

Более того, в регионе обнаружили еще один очаг этого тяжелого заболевания -  Коксайекский центр оказания специальных социальных услуг №3, где также лечатся люди, страдающие различными психическими расстройствами. Об этом рассказал руководитель облздрава Мукан ЕГИЗБАЕВ.

В Коксайекском специнтернате туберкулезом заразились семь пациентов, двое из которых в данный момент лежат в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Еще двух заболевших выявили в шымкентском психдиспансере.

Областные медики опасаются, что озвученное количество заразившихся туберкулезом - не предел, их может быть больше. В регионе развернули масштабную проверку и профилактические осмотры, в ходе которых будут обследованы пациенты почти всех специальных учреждений.

Читайте также
Поселок в ЮКО затопило водой

В первую очередь, как сообщил Егизбаев, проверят здоровье воспитанников интернатов для слабослышащих детей.

Психдиспансеры, где были выявлены очаги туберкулеза, находятся на балансе областного Управления координации занятости и социальных программ. Однако с самого начала, как только общественности стало известно о массовом заражении, сотрудники этой государственной организации как-будто ушли в подполье. Ни публичного выступления, ни объяснений от руководства управления журналисты так и не дождались.  

Заболевших туберкулезом пациентов спецучреждений поместили в противотуберкулезные диспансеры, находящиеся в городах Сарыагаш, Шымкент и в Сайрамском районе. Условия для них создали, как по мановению волшебной палочки.

- Сарыагашский противотуберкулезный диспансер пустовал. Мы его в короткое время отремонтировали, побелили, покрасили, поставили решетки на все окна. Там мы сделали прогулочную зону, отделенную забором, для каждой категории больных. Это все за короткое время сделали и перевели туда всех подозрительных больных, - сообщил Мукан Егизбаев.

Однако сарыагашской тубдиспансер не смог вместить всех заболевших туберкулезом.

- Вследствие того, что начало увеличиваться количество больных, мы открыли второй филиал в Арысском противотуберкулезном диспансере. Там тоже за три дня провели ремонт и сделали все необходимое, - рассказал начальник облздрава.

Читайте также
Природа протестовала против Туймебаева

Известно, что в результате скандала с массовым заражением уволили четверых медиков: главврача противотуберкулезного отдела в Туркестане и троих его подчиненных.

Лишился своей должности и главврач туркестанской поликлиники, а его заместителя понизили в должности.

Расследованием внутрибольничного заражения туберкулезом сейчас занимаются не только чиновники от медицины, но и правоохранительные органы, в частности прокуратура ЮКО.

О его результатах журналистам пообещали сообщить.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай