Государственные аудиторы судятся с отделом строительства Талдыкоргана

6114 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 05 Июн 2020, 13:00

Суд первой инстанции отказал прокурору, поддержавшему требование об отмене госзакупки на 168 млн тенге

Департамент внутреннего государственного аудита по Алматинской области подал иск против отдела строительства акимата Талдыкоргана. Аудиторы в действиях чиновников выявили нарушения закона о государственных закупках и оказание предпочтения одному подрядчику.

Читайте также
В Алматинской области земельные комиссии самовольно расширили свои полномочия

Как сказано в исковом заявлении, акимат Талдыкоргана объявил госзаказ на изготовление проектно-сметной документации для новых зданий. Всего на сайте госзакупок было выставлено 11 заказов примерно на 168 млн тенге, и все они достались единственной компании "Арыстан-Сервис" из Тараза. Департамент внутреннего государственного аудита по Алматинской области просил суд признать эти договоры по государственным закупкам недействительными и отменить.

В суде требования аудиторов поддержал прокурор Шабдаров А: "Уважаемый суд, участники процесса! Сегодня закончилось рассмотрение гражданского дела по исковому заявлению Департамента внутреннего государственного аудита по Алматинской области к ГУ "Отдел строительства г.Талдыкорган", а также к ТОО "Компании "Арыстан-сервис". Считаю что указанные нарушения имеют место, прошу иск ДВГА удовлетворить в полном объёме".

В ходе судебных слушаний в дело вступила третья сторона – Ассоциация проектных, проектно-изыскательских организаций Алматинской области. В НПО уверены: в действиях чиновников наблюдаются признаки коррупционных правонарушений. Общественники даже провели собственное расследование и выявили массу нарушений.

"Все договоры были заключены, якобы, на дополнительные работы, но ТОО "Компания Арыстан-Сервис" не обладает ранее полученными заключениями государственных экспертиз, которые имели бы те же формы и конфигурации, необходимые для проектов в целом. Мы полагаем, вся эта схема была придумана, чтобы отдать предпочтение этой ТОО и, возможно, для "увода" бюджетных средств не по назначению", - считает член ассоциации Мурат БАЙТУГЕНОВ (на снимке).

Читайте также
В Алматинской области чиновники покупают по госзаказу смартфоны

По его мнению, в результате видимого невооруженным глазом чиновничьего предпочтения одной лишь компании пострадала, прежде всего, госказна.

"В результате совокупных противоправных действий, заключающихся в нарушении п.4 ст.50 Закона "О государственной службе", ст. 39 Закона "О государственных закупках", по нашим подсчетам, на эти 11 проектов можно было потратить меньше и сэкономить половину суммы", - констатирует Мурат Байтугенов.

На днях Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области отказал истцам в удовлетворении их требований. Решение суда не вступило в законную силу. В Департаменте внутреннего государственного аудита по Алматинской области не пояснили, будут ли они подавать апелляцию. В Ассоциации проектных, проектно-изыскательских организаций региона сетуют, что они как третья сторона в деле не могут подавать апелляционную жалобу, но заверили, что будут писать письма аудиторам и прокурорам с просьбой продолжить судебные тяжбы.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.