Как молоденький полицейский с грозой акимов справился

49709 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 03 Дек 2020, 16:30

Страдающий манией величия павлодарский фермер и экс-депутат облмаслихата обматерил полицейского, потому что не знал, что ему нельзя ездить непристёгнутым

28-летний сотрудник батальона патрульной полиции Арман АУБАКИРОВ (на снимке) остановил машину главы КХ "Болат" Серика СУЛЕЙМЕНОВА для проверки документов на блокпосте на въезде в Павлодар. Документы у бывшего депутата и его жены были в порядке.

- Вы ремень наденьте, - очень даже доброжелательно попросил молодой полицейский.

- Слушай, братишка, ты че (маты), не пойму! – с пол-оборота завелся водитель. - Ты че, не знаешь, с кем разговариваешь? У меня (маты) камера снимает.

- Ремень наденьте, - продолжал вежливо настаивать изумленный полицейский. – Стойте!

Но экс-депутат уже рванул на своей Mitsubishi L200 с места.

- Я не знаю кто он такой, никогда и о нем не слышал, - признался Ratel.kz Арман АУБАКИРОВ. – Конечно, иногда бывает, что на нас пьяные люди матерятся, когда мы выезжаем на какие-нибудь бытовые разборки, а вот чтобы трезвый человек так ругался я никогда не слышал.

Читайте также
В Павлодаре за счёт бюджета отремонтируют дом-убийцу

Сказать, что Сулейменов был ошарашен, когда его через несколько минут после нецензурщины остановили патрульные и закрыли до административного суда в КПЗ – ничего не сказать. Его! Великого и ужасного Серика Толеугазиновича! Которому акимы позволяли творить такие вещи, в которые и верится-то с трудом!

Достаточно вспомнить, как в 2011 году отдел строительства Павлодарского района по госпрограмме "Занятость 2020" по цене около 500 долларов за квадратный метр (даже в городе столько не было) купил у Сулейменова, бывшего тогда депутатом областного маслихата, пять двухквартирных домов. Эти дома стояли на отгонном участке сулейменовского крестьянского хозяйства в голой степи, в 25 километрах от ближайшего села Шакат. И это при том, что программа предполагала переселение людей из депрессивных сел в села с высоким потенциалом развития. А кроме этих пяти домов Серик Сулейменов содрал с акимата деньги еще за два дома — свою фазенду, которой продолжал пользоваться единолично, и котельную к ней.

После грандиозного скандала в апреле 2014 года райотдел строительства послал депутату слезное письмо, прося расторгнуть договор купли-продажи: "Уважаемый Серик Толеугазинович! Вами самовольно произведена реконструкция двухквартирного дома под нежилые помещения (сауна, душевая, гараж), второй дом фактически является котельной и офисом. Две квартиры разграблены, находятся в аварийном состоянии, а остальные шесть квартир используются Вами в личных целях. На основании вышеуказанного предлагаем Вам расторгнуть ранее заключенные договора по соглашению сторон с возвратом в бюджет денежных средств". За эту "сделку века" руководитель райотдела строительства Асхат КОПЕШЕВ, действовавший по прямому указанию акима района Толегена БАСТЕНОВА, получил условный срок, сам аким не пострадал. Серик Толеугазинович же, смеясь, заверял прессу, что построенным им и выкупленные акиматом дома полностью заселены, переселенцы счастливы.

Читайте также
Почему павлодарцы любят ездить на работу на поломанных ногах

В декабре 2014 года, когда я решила съездить и посмотреть – что же там на самом деле происходит на отгонном участке, в райотделе строительства пришли в ужас.

- Сулейменов ключи нам не дает, мебель у него там стоит дорогая, по судам потом затаскает  скажет, мол что-то пропало, - жалобно отбивались чиновники.

- Вы этот дом у него три года назад купили? Купили! Большие деньги заплатили? Значит он ваш! - напирала я.

В результате, мы с очередным руководителем отдела строительства Павлодарского района Ардаком ОМАРОВЫМ действительно обнаружили на фазенде дорогую мебель, трогать руками которую строго-настрого запретил сын депутата Болат СУЛЕЙМЕНОВ, ходивший за нами по пятам и фиксировавший весь визит на видео.

- Вы платите районному акимату за то, что используете принадлежащее ему помещение для хранения своих диванов и стенок? – интересовалась я у Болата Сериковича.

- Нет, не платим. И вообще это мебель тракториста нашего крестьянского хозяйства, который получает зарплату в 250 тысяч тенге, - смеялся он.

Но все это оказалось цветочками по сравнению с историей с автомобилем "Нива", который в 2013 году Серик Сулейменов предложил купить в качестве спонсорской помощи для вручения одному из четырех лучших педагогов области на традиционной августовской учительской конференции.

- Его никто этого делать не просил, сам вызвался на одном из совещаний, где кроме меня, к счастью, присутствовали еще 12 человек, - вспоминает депутат мажилиса Нуржан АШИМБЕТОВ, который в то время работал замакима Павлодарской области по сельскому хозяйству. – Человек получал субсидии за сданное мясо - что-то около 50 миллионов в год, поэтому желание дать 1 690 000 тенге в качестве спонсорской помощи никого не удивило.

Читайте также
Перепутанные в советском роддоме дети ищут виновных

Купленный на эти деньги в АО "Азия-Авто" автомобиль был торжественно вручен акимом области Ерланом АРЫНОМ Тажибаю ШАЙМЕРДЕНОВУ - ветерану педагогического труда, дважды награжденному Орденом Трудового Красного Знамени, 23 года возглавлявшему систему образования Павлодарской области. Представляете, какой шок испытала вся область, когда через год Серик Сулейменов вдруг заявил, что перечислял деньги, чтобы купить машину для… себя, а не для педагога, и потребовал от ТОО "Азия-Авто" вернуть ему "Ниву". Директор Павлодарского филиала АО "Азия Авто" Айдын ЕЛЕМЕСОВ тогда прислал на имя нового акима области Каната БОЗУМБАЕВА письмо, в котором попросил рассмотреть вопрос об оплате приложенного счета. "При других обстоятельствах мы, к нашему сожалению, будем вынуждены взыскать через судебные органы вышеуказанную сумму с конечных бенефициаров", - писал директор филиала. Конечный бенефициар в данном случае был ветеран педагогического труда.

Тогда Нуржан Кемерович не стал рассказывать прессе, как его ни пытали – какая вожжа попала под хвост горе-спонсору. Он просто перечислил на счет профсоюза работников образования собственные деньги, оттуда они ушли в АО "Азия-Авто", где Сулейменову отдали "Ниву". Зато сейчас рассказал Ratel.kz:

Читайте также
Как павлодарцев ругали, что они много писают

- Меня тогда назначили председателем комиссии по субсидиям, я обнаружил, что Сулейменов получает их незаконно, поскольку указанных огромных объемов мяса никуда на самом деле не поставляет, и прикрыл эту лавочку. Вот он и решил мстить.

Будет ли мстить влиятельный глава КХ молоденькому полицейскому, мы обязательно проследим. А пока административный суд, на котором Сулейменов заявил, что не знал, что ему нельзя ездить без ремня и материться, оштрафовал его на 20 МРП. Также возбуждено уголовное дело по статье 378 части 1 УК РК - оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. Наказывается штрафом в размере до 80 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 80 часов, либо арестом на срок до 20 суток. Если бы суд вдруг спросил павлодарцев, они бы ответили, что очень хотят посмотреть на экс-депутата с метлой.

Фото, видео: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером