Как развели Даниала Ахметова

4365 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 03 Дек 2019, 18:00

Акима ВКО привезли в недостроенный школьный корпус, рассказали о том, что он введён в строй и сняли позитивный сюжет

Во вторник, 3 декабря, аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ опубликовал в своём профиле в Instagram пост о том, что его ввели в заблуждение, касательно сдачи в эксплуатацию целого корпуса школы в одном из микрорайонов Усть-Каменогорска. За 4 дня до этого в официальном аккаунте городского акимата в той же социальной сети был опубликован позитивный ролик, рассказывающий о том, что завершено строительство пристройки к школе № 23 в посёлке Согра. Она рассчитана на 300 учеников.

"Новый корпус оборудован системами видеонаблюдения и энергосберегающего освещения. Глава региона Даниал Ахметов ознакомился с проведенной работой", - написано в комментарии к ролику.

Впрочем, сразу же после того, как ролик стал достоянием общественности, люди стали писать о том, что это неправда, пристройка не готова, и вообще руководителя области, мягко говоря, обманули. Несколько человек написали об этом в директ самому Даниалу Ахметову. И как оказалось – не зря.

Читайте также
Большая дорога Булата Бакауова

"Учебное заведение в связи с большой нагрузкой было переполнено. Поэтому было принято решение построить дополнительный корпус. В ходе посещения меня проинформировали, что пристройка введена в эксплуатацию, и дети якобы уже учатся. Но после ко мне обратились родители, которые сообщили, что строительство нового корпуса ещё не завершено. По моему поручению была проведена проверка, и к глубокому сожалению, выяснилось, что в новом корпусе никто не учится. А объект и в правду еще не введен в эксплуатацию. Директор данной школы освобожден от занимаемой должности, а руководителю управления образования области объявлен выговор за не своевременную сдачу объекта и за заведомо ложную информацию", - написал Даниал Ахметов в своём Instagram.

Впрочем, не совсем понятно, как такое могло произойти в век цифровых технологий, когда малейшая недоделка сразу же становится известной всем. Не понятно и то, понесёт ли ответственность за произошедшее непосредственно аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР. Ведь именно он ходит рядом с главой региона в позитивном ролике по школе, находящейся в его территориальном подчинении. Да и вряд ли может быть, чтобы градоначальник лично не проинспектировал объект, который должен был быть сдан ко Дню Первого президента, да ещё и куда должен был приехать его руководитель. И на официальном аккаунте его ведомства было опубликовано видео, в котором утверждалось, что дополнительный корпус на 300 учеников всё-таки введён в эксплуатацию.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай