Кавалера ордена "Гордость экономики" подозревают в растрате 20 миллионов

4879 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 17 Фев 2020, 19:00

В Агентстве по противодействию коррупции начато новое досудебное расследование в отношении Талгата Ежибаева

На снимке: в 2016 году Талгат Ежибаев стал обладателем ордена "Гордость экономики".

Читайте также
40 миллионов за компромат

Бывший директор КГП "Балхаш Су" акимата города Балхаша Талгат ЕЖИБАЕВ рискует вновь оказаться на скамье подсудимых.

Напомним, в октябре 2019 года приговором Балхашского городского суда Ежибаев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361 частью 4 пунктом 3 УК РК - злоупотребление должностными полномочиями, и приговорен к трём с половиной годам ограничения свободы без конфискации имущества. Его уличили в том, что в апреле 2018 года в своём служебном кабинете он дал указание подчинённым составить фиктивный акт приемки выполненных работ по производству текущего ремонта водопроводных сетей диаметром 160 мм, 200 мм, 250 мм города Балхаша на сумму 130 млн тенге. По результатам анализа исполнения тарифных смет КГП "Балхаш Су" было установлено, что действиями Ежибаева потребителям был причинен ущерб на сумму 123,5 млн тенге.

28 января 2020 года Ежибаев попытался обжаловать приговор, но апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда оставило его без изменения.

Читайте также
Последний звонок

Чтобы вернуть нанесённый ущерб, антимонопольное ведомство ввело компенсирующий тариф на услуги холодного водоснабжения для потребителей Балхаша.

В феврале 2020 года в Агентстве по противодействию коррупции начато новое досудебное расследование в отношении Талгата Ежибаева. На этот раз проверка Департамента комитета по регулированию естественных монополий показала, что в январе 2019 года он заключил с ТОО "КазЭнергоцентр" договор на поставку электроэнергии по заведомо завышенному тарифу. В результате чего ТОО "Балхаш Су" был причинён ущерб на сумму более 20,6 млн тенге.

Если следствие установит вину со стороны экс-директора, то срок по новому уголовному делу может оказаться уже более серьёзным. Тем более, что обвинения против него выдвинуты вновь по статье 361 части 4 пункта 3 УК РК.

Любопытно, что в декабре 2016 года Талгат Ежибаев получил общественную награду – орден "Гордость экономики". На тот момент он возглавлял КГП "Управление жилищно-коммунального реформирования".

Фото из архива пресс-служба аппарата акима города Приозерск.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
Кто и зачем распространяет фейки о бесплатных землях под ИЖС?
В акимате Алматинской области распространили опровержение
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.