"Казхром" обязали вывезти отраву из Актобе

9485 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 20 Авг 2020, 19:00

Более 3 тысяч тонн опасных отходов завода ферросплавов лежали бесхозными в черте города

С чего всё начиналось?

Актюбинский областной суд обязал Актюбинский ферросплавный завод убрать из города опасные отходы. До этого завод отказывался это делать. Ratel.kz не раз писал об этом скандальном деле.

Читайте также
Суд и чиновники не знают, что делать с токсичными отходами Актюбинского ферросплавного завода

В прошлом году фирма "KA2 Business Groups" в промзоне Актобе  бросила более 3 тысяч тонн опасных химических отходов хромшпинельного порошка, которые взяла на утилизацию у Актюбинского завода ферросплавов (АЗФ). В составе этих отходов есть токсичные и канцерогенные вещества с содержанием шестивалентного и трехвалентного хрома, которые могут оказывать негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Как потом выяснилось, часть токсичных отвалов пошла на стройматериалы. О том, что на складе будут храниться токсичные отходы, "KA2 Business Groups" владельцу склада не сказала. Через какое-то время после того, как отходы привезли на склад, фирма перестала оплачивать аренду склада и исчезла. Хозяин склада подал на  фирму-арендатора в суд, потребовав вывезти опасные отходы со склада. Интересной была позиция областного департамента экологии. Защитники окружающей среды посчитали, что "влияние данного объёма отходов на окружающую среду и здоровье населения, учитывая условия его размещения, минимально". Кроме того, после нашей публикации специалисты департамента установили, что и на других участках городской промзоны были размещены мешки с хромшпинельным порошком.

В июне Актюбинский специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) взыскал с "KA2 Business Groups" только сумму аренды за пользование складами. А в том, чтобы обязать фирму вывезти токсичные отходы со складов, собственнику складов отказали. Все мешки с опасным содержимым так и остались там лежать. АЗФ также отказался вывозить свои опасные отходы. Представители завода утверждали: раз АЗФ передал отходы на утилизацию и заплатил за это деньги, то собственником шлаков теперь является "KA2 Business Groups".

Судья СМЭС Айнура ИМАНТАЕВА с этим согласилась.

И вот на днях это дело пересмотрел областной суд.

"Казхром" ответит за свои отходы

Судьи областного суда ответили на вопросы, которыми задавался Ratel.kz в своей публикации. К примеру, а видели ли в АЗФ, который принадлежит "ТНК "Казхром", документы у фирмы, которой завод отдал на утилизацию несколько десятков тысяч тонн токсичных отходов?

Читайте также
Актюбинские чиновники объяснили, почему не торопятся спасать город от экологической катастрофы

Юристы завода утверждали в суде, что при заключении договора проверяли все предоставленной фирмой "KA2 Business Groups" документы. Однако у "KA2 Business Groups", как установил областной суд, не было обязательного в таких случаях разрешения на эмиссию вредных веществ по отходам промышленности. Департамент природопользования заявил в суде, что такого документа фирме не выдавал. Разрешение фирме на эмиссию экологи выдали только для сжигания бытовых медицинских отходов. Также осталось непонятным, видели ли представители АЗФ оборудование, на котором "KA2 Business Groups" собиралась утилизировать отходы завода. Как сказано в постановлении коллегии Актюбинского облсуда, АЗФ не удостоверился в правоспособности "KA2 Business Groups",  "тем самым, не принял мер к обеспечению соблюдения требований экологического законодательства". Кроме того, как указал суд, "KA2 Business Groups" представлены недостоверные сведения при участии в конкурсе и при заключении договора "относительно наличия разрешительных документов, материально-технических, трудовых ресурсов, необходимых для оказания услуг. Однако, общество (АЗФ – Д. М.) не удостоверилось в наличии возможностей оказания Товариществом данных услуг, в рамках договора возмездного оказания услуг им не осуществлен контроль за исполнением Товариществом своих обязательств по соблюдению требований законодательства при обращении с опасными отходами".

Как оказалось, экологи в ходе проверки  выяснили, что у "KA2 Business Groups"  не было заключения государственной экологической экспертизы на производство шлакоблоков с использованием химических отходов и не было разрешения на использование отходов АЗФ при производстве в качестве строительного материала. Где теперь эти шлакоблоки, изготовленные с использованием опасных химотходов, никому неизвестно.

Также коллегия областного суда напомнила "ТНК "Казхром", что именно он - владелец своих токсичных отходов. Ведь АЗФ отдал отходы на утилизацию, а не продал их. А значит, завод обязан, вместе с "KA2 Business Groups",  вывезти с территории склада тысячи тонн своих отходов и утилизировать их.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.