Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность

12032 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 22 Мая 2025, 09:00

Деньги вроде бы были, но оказалось – нет

Местный общественник Мурат ЖАКИЕВ (на снимке) пытается добиться ответа от властей и недропользователей: куда делись немалые суммы, якобы выделенные на благое дело.

- Я проводил анализ данных недропользователей о социальных и экономических платежах, а также о выделенных средствах на социальные услуги и развитие государственной инфраструктуры. На сайте ЕГСУ я изучил информацию о социальных инвестициях на портале “Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан”. И там нашёл любопытные данные. Акционерное общество “Национальная компания “КазМунайГаз” в 2020 году (по состоянию на 31 декабря) отправило благотворительную помощь в размере 127 миллионов тенге Актюбинскому общественному фонду “Асыл рух Актобе”. А 1 апреля 2020 года “КазМунайГаз“ выделил 200 миллионов тенге Актюбинскому общественному фонду “Парыз” для реализации социально ориентированного проекта “Строительство IT-центра в рамках программы “Умный город“ в Актобе”, - рассказывает общественник.

Читайте также
Кто и как тратит деньги, предназначенные на социальные нужды Актюбинской области

Жакиева очень заинтересовало, как были потрачены эти деньги. Но сколько бы он ни старался, IT-центра в Актобе он так и не нашёл. Тогда он направил в “КазМунайГаз” официальный запрос, в котором попросил рассказать, как были потрачены 127 миллионов тенге, выделенные фонду “Асыл рух Актобе”, и предоставить финансовый отчёт по расходам.

- Я попросил дать конкретную детализацию расходов: на какие цели были направлены эти средства. Ведь это, в конечном итоге, наши с вами деньги, и я считаю, что каждый имеет право знать, кто и как их тратит, - говорит Жакиев.

Относительно средств, выделенных фонду “Парыз” на строительство IT-центра, общественник тоже хотел получить ответ: как и куда были потрачены 200 миллионов тенге. Он также попросил указать адрес построенного IT-центра. В ответе из “КазМунайГаза” сообщалось, что в Актобе действуют дочерние организации – ТОО “Казахойл Актобе” и ТОО “Казахтуркмунай”. Между этими двумя компаниями, как говорилось в письме, и местным исполнительным органом “ведётся постоянное взаимовыгодное сотрудничество”. Кроме того, в ответе было указано, что ТОО “Казахойл Актобе” и ТОО “Казахтуркмунай” являются самостоятельными юридическими лицами, и общественника перенаправили к ним для получения интересующей информации.

“Для получения запрашиваемой информации просим обратиться в ТОО “Казахойл Актобе” и ТОО “Казахтуркмунай”, - ответила нацкомпания.

Ответы, полученные от ТОО “Казахойл Актобе” и ТОО “Казахтуркмунай”, сильно удивили Мурата Жакиева. ТОО “Казахойл Актобе” написало, что в 2020 году между компанией и акиматом Актюбинской области был заключён меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В его рамках “Казахойл Актобе” выделил 100 миллионов тенге на строительство социально значимых и культурных объектов в регионе. Как следовало из ответа: “01.04.2020 года вышеуказанная сумма была перечислена в Актюбинский общественный фонд “Парыз“. То есть в 2020 году “Казахойл Актобе” перевёл только 100 миллионов тенге фонду “Парыз”. А вот на что фонд потратил эти деньги – остаётся неизвестным.

Читайте также
Акимат Актюбинской области скрывает секретный меморандум с ERG, по которому тратит сотни миллионов

Про фонд “Парыз” Ratel.kz уже писал: миллиарды тенге от недропользователей попадают в этот странный фонд, который финансирует социальные проекты областного акимата.

Ответ по поводу строительства IT-центра в рамках программы “Умный город” тоже оказался весьма интересным. В 2018 году акимат Актюбинской области и “Казахойл Актобе” заключили ещё один меморандум, и 17 августа 2018 года компания перевела на счёт фонда “Парыз” 200 миллионов тенге, что также указано в официальном ответе.

А вот фонд “Асыл рух Актобе”, как выяснилось из ответа компании, никаких средств от “Казахойл Актобе” не получал.

- На мой запрос аппарат городского акимата ответил, что этот вопрос не входит в их компетенцию. Думаю, в горакимате тоже с удивлением узнали, что в городе должен был быть построен IT-центр, - недоумевает Жакиев.

А ответ из ТОО “Казахтуркмунай” и вовсе ошеломил общественника – в компании заявили, что никаких средств в какие-либо фонды не перечисляли.

- Так кто же тогда переводил деньги, указанные в отчётах нацкомпании? И перечислялись ли они вообще? А главное – кому достались миллионы, которые якобы были выделены на социальные нужды области? - разводит руками Мурат Жакиев.

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай