Лимит на сладкую жизнь: по два кило сахара в одни руки

5663 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 12 Мар 2022, 15:00

В крупных карагандинских супермаркетах ограничили продажу сахара-песка

Читайте также
Хватай мешки - вокзал отходит!

После новостей о том, что Россия вводит запрет на вывоз ряда продуктов питания, в том числе сахара (его в нашу страну ввозят в основном из РФ – С.П.), а сахарных запасов на складах в Казахстане имеется на три месяца, в карагандинских супермаркетах стал пропадать дешёвый сахар-песок.

Если в начале недели сахара можно было вдоволь приобрести по 330-335 тенге за килограмм в любой торговой сети, то в субботу цены уже заметно подросли – до 389 тенге за заводскую расфасовку в 900 грамм (сахар производства Беларуси – С.П.), то есть 432 тенге за кг.

Читайте также
Адвокат Айткалиева попросила суд запретить Ratel.kz негативно писать о процессе

При этом с полок социальных продуктов сахар-песок, расфасованный в супермаркетах, вовсе исчез.

Но и это ещё не все неожиданности. Тех покупателей, которые взяли по 5-6 кг на кассе ждал сюрприз: пробивать кассир разрешил только 2 кг сахара в одни руки. Хотя нигде не было никаких объявлений с предупреждением об ограничениях в отпуске. Видимо, чтобы не вызывать излишнюю панику – научил опыт пандемии.

По словам кассира, распоряжение об ограничении продажи дало руководство торговой сети, так как в пятницу наблюдался ажиотаж: граждане на фоне информации из лент новостей кинулись сметать сахар с полок.

При этом, как сообщил кассир, в супермаркете уже в обозримом будущем ожидают роста цены до 700 тенге за кг. Да и сезонного увеличения цены на сахар с началом ягодного сезона никто тоже не отменял.

Впрочем, ажиотажный спрос на сахар пока есть только в крупных супермаркетах Караганды. В небольших "магазинах у дома" еще 10 марта, то есть до начала информационной атаки на умы граждан, ценник на сахар-песок уже составлял 455 тенге за кг.

Потому купить там сладкий продукт можно без ограничений, да и полки пока заполнены товаром.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента