Медика-спекулянта поймали с поличным

15465 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 21 Мар 2020, 09:00

Масками торговали из передвижного кабинета флюорографии (видео)

Читайте также
Актюбинского адвоката заподозрили в мошенничестве

Как и везде в Казахстане, в Актобе маски стали дефицитным товаром, который трудно найти в аптеках, несмотря на все уверения властей.  При этом продавать защитные приспособления можно только в аптеках. Гражданам, желающим продавать маски самостоятельно, власти напомнили о статье уголовного кодекса «Незаконное предпринимательство».

Однако в госучреждения без масок граждан не пускают. На видео, которое в пятницу, 20 марта, разлетелось по социальным сетям, актюбинка с негодованием идёт к передвижному кабинету флюорографии  возле ЦОНа. На кадрах видно, что торговля масками в машине идёт очень бойко. Счастливые покупатели, которым удалось купить заветное средство защиты, показали его бдительному автору ролика. Ожидающие пожаловались автору видео, что женщина, продающая медмаски, не даёт им сдачи.

Увидев, что её снимают, медик стала закрывать лицо и говорить, что масок у неё нет. Мужчина, который находился рядом, попытался помешать автору видео снимать происходящее.

- Нету у меня масок, выходите, ваще, чё вы? – стала кричать на покупателей медработник, не забывая при это прикрывать лицо руками.

Читайте также
27-летний актюбинец "заработал" на ажиотаже 1 млн 800 тыс. тенге

Недовольные покупатели начали настаивать, чтобы им всё же продали медицинские маски, так как они отстояли в очереди.

- Дайте маску, нам надо в ЦОН попасть? Как нет масок, мы только что у вас купили по 200 тенге, - возмущались люди.

Машина передвижного кабинета флюорографии, откуда шла подпольная торговля масками, была без госномеров.

Через 10 минут после того как видео появилась в соцсетях, областной департамент полиции распространил комментарий о том, что на место, которое указано в ролике выехал наряд полиции.

Пресс-секретарь областного департамент полиции Ерболат САРКУЛОВ, рассказал нам, что по видео в сети полиция составила 2 протокола: по статье 204 «Кодекса об административных правонарушениях» - «Торговля в неустановленных местах» - и по статье 190 КоАП - «Обман потребителей». По словам Саркулова, протоколы составили только на мужчину, который признался, что это он просил медика продавать маски.

Полиция выясняет роль медработника в этой истории с нелегальной торговлей масками и ищет владельца рентгеномобиля.

Видео из Instagram @zello_aktobe.04.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента