Новый виток скандала вокруг кредита от ЕБРР на новый полигон в Семее

7223 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 01 Апр 2021, 09:45

Акимат региона поведал свою версию и опроверг факт того, что будущая свалка дороже в несколько раз, чем в Западном Казахстане

В среду, 31 марта, акимат Восточно-Казахстанской области распространил информацию о совместном проекте по утилизации твёрдых бытовых отходов в Семее с Европейским банком реконструкции и развития. Как и следовало ожидать, доводы и цифры существенно отличаются от тех, что озвучил отказавшийся подписывать кредитный договор исполняющий обязанности директора государственного коммунального предприятия "Многоотраслевое эксплуатационное предприятие "Келешек" отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Семей Максут НИГМЕТОВ.

Читайте также
В Семее разгорается мусорная война из-за проекта ЕБРР

"Реализация данного проекта экономически нецелесообразна и противоречит интересам жителей города Семей, которые будут вынуждены выплачивать этот кредит через неоправданно завышенные тарифы на коммунальные услуги. Базовый сценарий, который был согласован ЕБРР, предусматривает рост тарифов на сбор и утилизацию мусора с 1 374 тенге в 2021 году до 21 670 тенге в 2025 году, то есть более чем в 15 раз! Причина запланированного чудовищного роста тарифов заключена в многократно завышенных сметах на строительство полигона, которые заложены в проект", - уверял он.

По данным пресс-службы администрации региона, реализация нового совместного проекта позволит в корне решить проблему утилизации ТБО и достичь высокого уровня обращения с отходами на всех этапах, в результате снизит выбросы СО2 в окружающую среду более чем на 40%. Заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ области Нурлан РАМАЗАНОВ напирает на то, что имеющийся в городе полигон, куда свозят отходы, 23 года служит источником загрязнения почвы и воздушной среды.

"По данным департамента экологии, наблюдательные скважины, которые размещены возле существующего полигона показывают, что качество грунтовых вод значительно ниже соответствующих санитарных норм. К 2023 году данный полигон должен быть закрыт в соответствии с требуемыми санитарными стандартами. В этой связи вопрос открытия нового санитарного полигона, соответствующего всем необходимым стандартам, является крайне актуальным", - заявил чиновник.

Рафиль ХАЗИПОВ, директор действующей свалки, тоже считает, что полигон нужно закрыть. Что после опубликованного письма Нигметова директору ЕБРР по Казахстану, наделавшего много шума, вполне предсказуемо.

Читайте также
В ВКО учатся разделять мусор

"Согласно требованиям и предписаниям прокуратуры, до аэропорта в радиусе 15 км не должен быть полигон ТБО. Согласно этому предписанию выделен новый участок земли, 15 км отсюда, где будет размещаться новый полигон", - утверждает он.

Версию банка, готового открыть соответствующую линию, озвучил заместитель директора департамента ЕБРР по инфраструктуре по региону Евразия Бахтиёр ФАЙЗИЕВ. В своей речи, впрочем, он не стал опровергать конкретные цифры.

"Хотелось бы отметить, что стоимость данного проекта заключается не только в том, чтобы огородить эту территорию и т.д. Он включает в себя достаточно большой комплекс работ, необходимых по строительству самого полигона, инфраструктуры на нем, зданий, сооружений, а также покупке и приобретению необходимой техники для этого. Все закупки и работы услуг будут осуществляться в соответствии с открытыми конкурсными торгами, политикой и правилами Европейского банка для госсектора. Поэтому цены, которые были упомянуты, являются расчетными и будут определены непосредственно поставщиками и подрядчиками, имеющими опыт работы в этой сфере. Необходимо отметить, что тарифы были разработаны и  технико-экономически исследованы, сделаны международными независимыми консультантами, проверены также на предмет доступности этих услуг для населения, в соответствии с чем был проведен анализ и оценена стоимость тарифа для населения".

А вот замруководителя областного управления энергетики и ЖКХ области Нурлан Рамазанов в свою очередь заметил, что приведённые опальным и.о. директора "Келешек" цифры не точны.

"То, что в социальных сетях и СМИ говорится, что тариф будет составлять 21 тыс. тенге, то это не соответствует действительности. А для населения средневзвешенный тариф составит, по предварительным расчетам, 320 тенге с человека в месяц в 2023 г. и 450 тенге с человека в месяц в 2025 г. Средневзвешенный - это имеется в виду между благоустроенными и неблагоустроенными домами с частным сектором", - заверяет он.

Кроме того, в акимате нашли и предоставили письмо, которое не так давно подписывал Нигметов. В нём он подтверждал свое обращение к ЕБРР для рассмотрения со стороны банка возможности финансирования в размере 3,8 млрд тенге.

Что касается сравнения будущего полигона в Семее и в Западном Казахстане, то, по данным областного акимата, полигон площадью 4,88 га на сумму 200 млн тенге будет построен в с. Жалпактал Казталовского района Западно-Казахстанской области, где проживают около 5000 человек. И  аналогичный проект площадью 8,4 га на сегодняшний день планируется реализовать в посёлке Актогай Аягозского района ВКО с населением 8 тыс. человек на сумму 166,6 млн тенге. Тип данных полигонов будет действовать только для хранения ТБО.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай