От режиссера Адильхана Ержанова ждут объяснений

3334 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Воскресенье, 02 Окт 2016, 16:30

Обвинение в коррупции прокомментировал вице-президент«Казахфильма»

На снимке: режиссер Адильхан Ержанов.

* Скандал на кинофестивале «Евразия»

* Жубандыков ответил Ержанову

* Возможно, Ержанову придется выступить еще раз 

Читайте также
Остановка живых мертвецов

Скандал на кинофестивале «Евразия»

Известному режиссеру Адильхану ЕРЖАНОВУ, возможно, придется отказаться от своих слов о коррупции в национальной компании «Казахфильм».

Напомним, выступая на церемонии награждения на кинофестивале "Евразия", Адильхан Ержанов, получивший приз в номинации «Лучшая режиссерская работа» за фильм «Чума в ауле Каратас», предъявил серьезное обвинение в адрес одного из руководителей государственной кинокомпании.

В частности, онзаявил, что вице-президент НК «Казахфильм» Серик ЖУБАНДЫКОВ хочет оставить себе 80 миллионов тенге из 100 миллионов, выделенных на съемки нового фильма Ержанова.

-Хорошая новость в том, что Министерство культуры запустило фильм с бюджетом в 100 миллионов тенге. Плохая новость в том, что 80 миллионов из них Жубандыков хочет оставить себе. Поэтому я хочу, чтобы хотя бы в этот раз Министерство культуры разобралось с Жубандыковым, чтобы коррупции не было, - сказал Ержанов, сорвав бурные аплодисменты.

Серик Жубандыков
Читайте также
Тунгышбай Жаманкулов - об искусстве кино и национальных комплексах

Жубандыков ответил на обвинения

Инцидент прокомментировал вице-президент «Казахфильма» СерикЖубандыков.

В интервью корреспонденту Ratel.kz он сообщил, что встретился с Ержановым вечером после его скандального выступления и объяснил механизм госфинансирования.

По словам Жубандыкова, согласно утвержденным правилам, 70 процентов суммы, выделенной на производство фильма, режиссеры получают после того, как они завершат все работы.

- Мы, в принципе,  уже встречались с ним вчера. Он сказал, что он не понял ситуацию. Существует порядок выделения денежных средств из бюджета на производство фильмов. Сначала дают вот эти 30 процентов, то есть 20 миллионов, а потом - все остальное. А он хотел, как в фонде Сороса, сразу получить все. Вот я и объяснил все.  Он сказал: «все, понял», - сообщил Жубандыков.

Читайте также
Ангелы чумы

Возможно, Ержанову придется выступить еще раз 

По словам вице-президента компании, Ержанов пообещал объяснить общественности  случившееся недоразумение.

- Он сказал, что официально он объяснит, что все ему разъяснили. Он обещал это сделать, - сказал Жубандыков.

Мы попробовали связаться с Адильханом Ержановым, но он на телефонные звонки пока не отвечает.

Кстати, это не первое публичное обвинение в создании коррупционных схем в сфере фильмопроизводства.

Ранее режиссёр Талгад ЖАНЫБЕКОВ сообщил журналистам, что министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ требовал от него откат за финансирование съемок фильма. Однако позже Жаныбекову пришлось письменно отказаться от своих слов.

Фото: elarna.com

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента