Первые задержания начались по делу о прорыве дамбы на Сардобинском водохранилище

12120 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Суббота, 23 Мая 2020, 13:00

Двое подозреваемых взяты под стражу, остальные подробности не разглашаются, так как следственные действия продолжаются

Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о задержание двух человек по уголовному делу, возбужденному после прорыва дамбы в Сардобинском водохранилище.

Читайте также
ЧС в Туркестанской области. Краткие итоги

«Проводятся следственные действия по уголовному делу касательно Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области. В настоящее время по данному уголовному делу 2 лица привлечены в качестве подозреваемых, в отношении которых избрана мера пресечения «заключение под стражу», - говорится в официальном сообщении на telegram-канале главного надзорного органы этой страны.

Также отмечается, что в целях предотвращения случаев препятствия установлению истины по делу остальные подробности не могут быть разглашены, так как следственные действия продолжаются.

Ранее Генеральная прокуратура Узбекистана сообщала, что по факту прорыва дамбы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 (должностная халатность) и пункту «б» части 2 статьи 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) Уголовного кодекса РУ.

Напомним, прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище Сырдарьинской области в Узбекистане произошел 1 мая 2020 года. Огромный поток воды уже 2 мая накрыл пять сел в Туркестанской области. В общей сложности, 14 поселков Мактааральского и Жетысайского района пострадали от наводнения, эвакуировано более 30 тыс. человек. Казахстанские власти объявили в регионе режим чрезвычайной ситуации техногенного характера. 

Читайте также
В Туркестанской области продолжаются наводнения

По заявлению специалистов комитета по водным ресурсам Казахстана, узбекская сторона не оповестила их о надвигающемся потоке воды.  На место трагедии в Узбекистане в первые несколько дней не могли попасть казахстанские специалисты, однако после переговоров на Сардобинское водохранилище вылетела правительственная комиссия во главе с заместителем Премьер-министра РК Романом СКЛЯРОМ.

Узбекские власти в помощь пострадавшим районам Казахстана направили специалистов и спецтехнику. Госкомиссией Казахстана  было принято решение о выплате каждому жителю сел, оказавшихся затопленными, по 100 тыс. тенге. Началось строительство новых домов и микрорайонов в наиболее пострадавших казахстанских поселках.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента