Процесс по уголовному делу судьи Габдуллина отложен

4190 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 18 Мая 2021, 11:15

Дело перераспределено другому судье Казыбекбийского районного суда

Во вторник, 18 мая, в Казыбекбийском районном суде по уголовным делам Караганды должно было начаться главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении судьи Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Ержана ГАБДУЛЛИНА и юрисконсульта Елены КАНТЕР-СКРИПКИНОЙ, которая представляет интересы крупных строительных компаний - ТОО "Atlant Building KZ" и ТОО "Оливия".

Читайте также
В Караганде задержали судью по подозрению в получении взятки в 30 тысяч евро

Напомним, 6 февраля судья Габдуллин был задержан у себя дома в тот момент, когда юрисконсульт передавала ему крупную сумму наличных, предположительно 30 тысяч евро. Источники Ratel.kz говорят, что при задержании служителя Фемиды в его роскошном жилище было найдено такое количество купюр номиналом в 500 евро, что оперативники выложили ими всю гостиную.

Более того, наши информаторы сообщили, что Габдуллину скорее всего будут предъявлены обвинения в мошенничестве, а не получении взятки. Всё потому, что брал он деньги не для себя. Плюс это позволит обезопасить руководителей судьи от вынужденного ухода в отставку.

Эта информация подтвердилась.

Судье Габдуллину предъявлены обвинения в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 190 ч.3 п.п.1,2, 28 ч.4 - 367 ч.2 УК РК – это мошенничество в крупном размере должностным лицом и подстрекательство к даче взятки в значительном размере.

Юрисконсульта Кантер-Скрипкину обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 24 ч.3 - 367 ч.2 УК РК – это покушение на дачу взятки в значительном размере.

Рассматривать уголовное дело должна была судья Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВА, однако в связи с тем, что она ушла на больничный, дело перераспределили другому судье – Саяну АККОЖИНУ. Начало судебного разбирательства перенесено на 21 мая.

Фото с сайта Казыбекбийского районного суда.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай