Работники свинофермы приехали к областному акимату и грозят голодовкой

4827 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 13 Апр 2021, 13:30

Аким области снова не принял сотрудников закрытого Бестамакского животноводческого комплекса

Три автобуса с работниками Бестамакской свинофермы подъехали к зданию акимата Актюбинской области. В них находятся люди, которые в понедельник, 12 апреля, пытались встретиться с акимом области Ондасыном ОРАЗАЛИНЫМ.

Недовольные закрытием животноводческого комплекса работники требуют, чтобы их пропустили к главе региона.

Сотрудники свинофермы требуют, чтобы власти сняли арест со счетов, чтобы они могли получить зарплату, и распечатали канализацию на предприятии.

Читайте также
Аким области нами брезгует?

Недовольные работники также настаивают, чтобы глава региона их выслушал лично. Сейчас в облакимате находится их представитель. По их словам, если аким области вновь откажется от встречи с ними, они объявят бессрочную голодовку.

Напомним, 9 апреля были опечатаны канализационные системы фермы и арестованы счета. Поголовье комплекса, которое насчитывает 42 тысячи животных, начало задыхаться от аммиака. Крематорий комплекса с такими объемами не справляется, вывозить туши погибших свиней на скотомогильник им тоже запрещено. В понедельник, 12 апреля, более 300 рабочих Бестамакского свинокомплекса попытались на нескольких  автобусах приехать к акиму области Ондасыну Оразалину, однако по пути их остановили полицейские, КНБ и ОМОН.

UPD: После выхода материала работникам свинофермы, сидящим в автобусах, сказали, что сейчас к ним подойдет представитель акимата, они вместе поедут на ферму, снимут печати с канализации. Кроме того, им пообещали, что будут сняты аресты со счетов.  

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Цены замерли, аренда растёт, а спрос стал осторожнее
Жилья строят больше, покупателей меньше – рынок недвижимости Казахстана
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай