Сидите сколько хотите!

16197 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 12 Дек 2017, 21:25

Представители шахт так и не дождались акима Карагандинской области и гендиректора «АрселорМиттал Темиртау» (видео)

Читайте также
Шахтёры обеспечивают своих коллег горячим питанием

Во вторник, 12 декабря, с 15:00 на шахте «Тентекская» представители всех шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» ждали с новостями акима Карагандинской области Ерлана КОШАНОВА и генерального директора компании Парамжита КАЛОНА. Но ни тот, ни другой к переговорщикам так и не приехали.

С самого утра в соцсетях и мессенджерах родственники бастующих горняков активно обсуждали приезд на переговоры то Лакшми МИТТАЛА, то Парамжита Калона, которые полномочны вести переговоры по поводу выдвинутых требований. Переговорщики с самого утра находились на шахте «Тентекская».
Читайте также
Шахтеры провели ночь под землей

- Нам обещали, что к 15:00 приедет аким области, который является гарантом от нас в переговорах. Но я тут стою уже давно – акима не было. Калон тоже не приезжал, - пояснил один из горняков возле проходной шахты «Тентекская». – Я вообще в отпуске, но как только началась забастовка, регулярно приезжаю к шахте, поддерживаю мужиков. Вот сегодня тоже продежурил тут половину дня, сейчас поеду домой, повезу ребят.

По словам шахтёра, забастовку начали без ведома профсоюза, ничего не сообщив об этом своим профсоюзным лидерам. Решили, что так будет лучше.

Ни в 16:00, ни в 17:00 машина с акимом области к шахте «Тентекская» так и не подъехала.

Уже ближе к 20:00 в чате распространили аудио со словами одного из горняков, что никто к ним так и не приехал. Только какой-то непонятный представитель «АрселорМиттал Темиртау», который сообщил, что зарплату могут поднять максимум на 30%, да и то только для подземных рабочих. Персонал, работающий на поверхности, может рассчитывать на прибавку лишь в 10%.

- Этот представитель нам сказал: сидите тут сколько хотите, больше мы вам не дадим! – сообщил горняк.

Зато к шахте подъехали волонтеры, которые привезли очередную партию продуктов для горняков, которые находятся под землёй.

- Сейчас были на шахте «Шахтинская», там с горячим питанием вопрос только сейчас решился, теперь привезли продукты на «Тентекскую». Сегодня ездили по всем шахтам несколько раз. Передаём продукты, которые собирают горнякам неравнодушные горожане и родственники, записки для бастующих, - сообщили волонтёры Юлия ГОЛОВИНА и Елена ТУЛУПОВА.

По словам волонтёров, во вторник их без проблем пускали на все шахтинские шахты, а вот в понедельник были проблемы. Охрана ряда шахт наотрез отказывалась передавать продукты для бастующих.

Кстати, охрана перед «Тентекской» не просто расспрашивала, что мы там делаем, но и тщательно снимала нас на мобильный телефон, чтобы отчитаться перед начальством.

К концу рабочего дня пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау» разослала очередное информационное сообщение:

«Продолжается работа согласительной комиссии. Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» обеспечивает горняков, находящихся в шахтах, горячей пищей, сухими портянками и лампами. Здравпункты предприятий работают круглосуточно, на случай необходимости дежурит реанимационно-передвижная группа. Обращений к медперсоналу от шахтеров не поступало.

В связи со сложившейся ситуацией проводится дополнительное дежурство сотрудников компании. Начальники смены шахт каждые два часа информируют штаб ВАСС «Комiр» и своего непосредственного руководителя о текущем положении дел. Начальники смены и механики ламповых отвечают за подготовку ламповых для обеспечения работников светильниками и самоспасателями».

А в соцсетях и мессенджерах родные распространяют фото и видео с бастующих шахт. Все интересуются, как организовано питание и быт горняков под землёй.

Периодически появляются сообщения явно провокационного характера, но их тут же перепроверяют и опровергают.

Сколько будет ещё продолжаться забастовка – неизвестно.

- Мы решили сидеть до конца, - сообщил один из горняков возле проходной шахты «Тентекской».

Все восемь шахт «АрселорМиттал Темиртау» продолжают забастовку. Горняки выкладывают и шлют друг другу видеообращения со словами поддержки.

Ratel.kz следит за развитием событий.

Фото и видео автора и из соцсетей.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана